Главпочтамт (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Советская ул., 6
 отделение связи/почтамт, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1934 года, конструктивизм (искусство)

Главпочтамт Костромы (156000)
Телефон: +7 (4942) 31-10-76

Дом Связи построен в 1934 году.

Кирпичное оштукатуренное здание, характерное для стиля конструктивизма, построено в 1934 г. на месте деревянных построек. Выразительность его архитектурного облика достигается сопоставлением асимметричных объемов: основного Г-образного, вытянутого вдоль улицы, и повышенного ризалита на правом фланге, с причудливым ритмом окон различной формы. В уличном крыле обычным по пропорциям проёмам первого этажа противопоставлены высокие щелевидные во втором и небольшие прямоугольные в третьем; на дворовом крыле прямоугольные окна с помощью фактурной разработки простенков объединены в три горизонтальных яруса. Особенно интересна композиция ризалита. В центре, в глубокой нише, под активно вынесенным горизонтальным козырьком расположен вход, к которому ведет высокая открытая трёхсторонняя лестница; правый угол имеет сплошное вертикальное остекление, а прямоугольные окна двух верхних этажей смещены влево. Зал первого этажа левее входа освещён двумя круглыми проемами.

Внутри здания в ризалите размещены операционные залы, соединённые лестницей, ведущей непосредственно от входа, в крыльях – различные технические службы.

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'53"N   40°56'1"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад