Усадьба Чертковых-Пасхаловых (Колосово)

Russia / Tula / Aleksin / Колосово
 развалины, руины, отделение связи/почтамт, усадебный дом / особняк / вилла, неоготика, памятник архитектуры (истории)

Усадьба Колосово связана с именами Дмитрия Александровича Черткова и Клавдия Никандровича Пасхалова.

Первоначальный ансамбль усадьбы датируется первой четвертью XIX века.
Хозяин усадьбы, Дмитрий Александрович Чертков, камер-юнкер двора, предводитель дворянства Тарусского уезда, занимал должность попечителя калужских богоугодных заведений, владел многими населенными имениями с 7150 десятин земли и 1065 душами. Родился он в 1824 году, воспитывался в Императорском Царскосельском лицее и был довольно разносторонней личностью.

Первый ансамбль усадьбы был построен в первой четверти 19-го века ещё отцом Дмитрия. Он включал несколько обширных изолированных и замкнутых хозяйственных комплексов, расположенных по обеим сторонам центральной аллеи-проспекта. Парадная зона усадьбы состояла из главного дома и двух фланкирующих парадный двор флигелей. Облик главного дома был «монументализирован» теми же средствами, что и флигели. П-образное в плане здание отличалось простыми и крупными членениями, гармонично сочетавшимися с гладью стен. Только обращенный к Оке и парку фасад имел ротонду с колоннадой под куполом, придававшую монументальному архитектурному звучанию патетически-величавый оттенок.

После смерти Дмитрия Александровича в конце 19-го века усадьба в Колосово переходит Клавдию Никандровичу Пасхалову. В 1890-х годах он строит на месте старого классического чертковского дома совершенно новое готическое здание замка.
Замок Пасхалова представлял собой особое явление. В нем не было привычного парадного фасада. Архитектурный замысел хозяина раскрывался по мере продвижения по залам замка с его пышными интерьерами к парадному двору и самому парку этого усадебного ансамбля. Кульминацией свободной композиции этого эклектичного сооружения является угловой башнеобразный объем со стилизованными готическими башенками, чем-то напоминающими ялтинское Ласточкино гнездо.
historykeeper.ru/usadba/113-kolosovo

В настоящее время часть дома разрушена, а оставшуюся часть занимает отделение связи.
Дополнительно на сайте: nataturka.ru/usadiba/usadba-kolosovo.html
Ближайшие города:
Координаты:   54°32'46"N   37°3'58"E

Комментарии

  • Лютая разруха, но очень атмосферно.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад