Парк «Кинь-Грусть» (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Vyshhorod / Киев
 парк, памятник природы

Объявлен памятником садово-паркового искусства в 1972 году. Площадь 8,5 га.
В XIX веке здесь размещались дачные поместья. От бывшего владельца одной из дач происходит другое название местности – Дача Кульженко.
Начальная площадь парка составляла около 14 га, но из-за строительства институтов геронтологии, эндокринологии и обмена веществ, троллейбусного разворотного круга она существенно сократилась.
Парк является бывшим урочищем Пуща-Водицкого лесного массива. В его восточной части есть холм с довольно крутым подъемом, а в южной части вдоль пруда находится ботанический памятник природы «Дубы и липы 6 ноября». В парке вымощены дорожки, есть лавки, детская и спортивная площадки, бювет.
Ближайшие города:
Координаты:   50°31'14"N   30°26'37"E

Комментарии

  • Вот что пишет Паустовский К.Г. о парке..."...я уезжал на Днепр или на окраину города, в заброшенный парк "Кинь грусть". Он принадлежал киевскому меценату Кульженко. За две-три папиросы сторож впускал меня в этот парк - совершенно пустынный и заросший бурьяном. Пруды затянуло ряской. На деревьях орали галки.Гнилые скамейки шатались, когда я на них садился. В парке я встречал только старого художника. Он сидел под большим полотняным зонтиком и писал этюды. Художник уже издали так сердито поглядывал на меня, что я ни разу не решился к нему подойти. Я забирался в самую глушь, где стоял заброшенный дом, садился на ступеньки террасы и читал." Константин Паустовский
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад