Историко-художественный музей (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Клиническая ул., 21
 музей, памятник архитектуры (истории), строение 1912 года, объект культурного наследия регионального значения


www.youtube.com/watch?v=NuJrFrF_29A
В ХХ веке в Кёнигсберге, облик которого в наступившем столетии менялся весьма стремительно, остро ощущалась отсутствие в городе достойного концертного здания.
Инициатива возведения «Штадтхалле» (Городского зала, или Городского холла) исходила от обербургомистра Кёнигсберга Зигфрида Кёрте, а также председателя городского депутатского собрания Теодора Кроне. Для возведения «Штадтхалле» было выбрано очень удачное место — рядом с Королевским замком и прудом, где любили прогуливаться кёнигсбержцы.
Подготовительные работы заняли пять лет. Параллельно шёл сбор денежных средств… Наконец, по проекту берлинского архитектора Рихарда Зееля началось строительство городского концертного зала (адрес будущего строения: Фордер-Росгартен,49). Здание было торжественно открыто 17 марта 1912 г.
Портал центрального входа украшали скульптуры, символизировавшие различные виды искусства работы Лотара Зауэра, а также рельефные «поющие» маски.
«Штадтхалле» включал три зала: большой – на 1600 мест, предназначенный для проведения симфонических и хоровых концертов (назван в честь Т. Кроне); средний «Гебауер-зал» (на 600 мест; назван в честь К. Ю. Гебауера, внесшего большие пожертвования на строительство) - для исполнения камерной музыки и проведения литературных вечеров, а также малый «Кёрте-зал» (назван в честь З. Кёрте). Построенное с учётом требований большого города здание выглядело внушительно, современно и отвечало всем задуманным требованиям.
Городской зал стал главной сценической площадкой Кёнигсберга. Помимо концертов, здесь же проходили и встречи с известными писателями, учеными, политиками… Так в 1920-х гг. в Штадтхалле с лекциями дважды выступал выдающийся русский философ И.А. Ильин. В 1929г. – немецкий писатель Томас Манн… В годы нацизма, увы, концертные мероприятия были потеснены мероприятиями политическими.
К главному строению с большим залом с южной стороны примыкала пристройка с малым залом.
При налете английской авиации на Кёнигсберг в конце августа 1944 г. здание серьезно пострадало. А с течением времени оно ещё более превращалось в руины. Хотя на протяжении 12 лет, по информации КОИХМ, с 1958 по 1970 г., в полуразрушенном здании проживало аж три семьи.

Это некогда красивое, но сильно разрушенное здание попутно привлекало и кинорежиссеров. Так в середине 1970-х гг. на руинах «Штадтхалле» и близ них снимались эпизоды фильма «Венок сонетов» режиссера В. Рубенчикова («Беларусьфильм»).

И только к 1980-му г. появилась идея об использовании данного здания (собственно говоря, она появилась не на пустом месте – именно в этот период началась активная застройка района и нужно было решать, что делать с руинированным строением, к тому же областной центр крайне нуждался в просторном здании под музей).

Распоряжением Калининградского горисполкома от 27 ноября 1980 г. №416-р была создана комиссия из числа ведущих архитекторов и инженеров «Горремстроя», РСУ строительных и реставрационных работ, институтов «Калининградгражданпроект» и «Облкоммунпроект» (ГАКО. Ф. Р-216. Оп.2. Д. 411. Л.183), целью которой являлось «обследование технического состояния конструкций сохранившейся коробки бывшей филармонии» (так в документе).

По всей видимости, вердикт был положительным. Потому что 30 января 1981г. Калининградским горисполкомом было принято судьбоносное для здания решение – «Об утверждении плана мероприятий по организации работ по восстановлению здания на ул. Клинической, 21, под областной историко-художественный музей» (ГАКО. Ф.Р-216. Оп. 2. Д. 479. Л.119-128).

В том же году начались восстановительные работы под руководством архитектора В.Г.Еремеева. Техническая документация была изготовлена институтом «Калининградгражданпроект». Нужно было проделать грандиозную работу, чтобы возродить былую красоту здания.



К концу 1984 г. основные строительные работы были закончены. Но потребовались ещё годы, чтобы довести стройку до конца. В общей сложности работы по строительству, отделке внутренних помещений и созданию экспозиции велись около десятилетия.


Решение «О передаче на баланс областному Историко-художественному музею здания по улице Клиническая, 21» было принято 4 января 1991 г (№5).
В 1992 г. здание Штадтхалле поставили на учет как памятник архитектуры начала ХХ века.

Калининградский областной историко-художественный музей — музей в Калининграде. Главное здание музея (бывшая штадтхалле 1912 года постройки) расположено в центре Калининграда, рядом с Нижним прудом. У музея также есть филиалы, как в самом Калининграде, так и за его пределами.Сайт музея; balticum.ucoz.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'49"N   20°31'5"E

Комментарии

  • так сироливо выглядит среди постсоветский пустырей. Целостность квартала конечно утрачена
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад