Руины Лисичанского содового завода (Лисичанск)

Ukraine / Luhanska / Syrotyne / Лисичанск / Красная ул., 1
 развалины, руины  Добавить категорию


www.youtube.com/watch?v=etgr_Qhx4lQ


www.youtube.com/watch?v=yx3umT_e94o

ОАО "Лисичанская сода".
Продукция:
1) Сода кальцинированная(углекислый натрий) - предназначена для химической, стекольной,
электронной, целюлозно-бумажной и других отраслей промышленности.
2) Бикарбонат натрия (двууглекислый натрий) - применяется в химической, пищевой, легкой, медицинской, фармацевтической промышленности и цветной металлургии.
3) Мел молотый применяется для побелки стен и потолков, для чистки медных и бронзовых
предметов и прочих бытовых целей.

Содовый завод запущен в 1892 году,возникла новая отрасль промышленности Донбасса – химическая.
В 1889 году принято постановление о строительстве содового завода в селе Верхнее Екатеринославской губернии. Место для строительства завода было выбрано удачно – на берегу Донца, под меловой горой. Вблизи имелось сырье и топливо: богатые залежи угля в Лисичанске и соляные копи Бахмута. Ученый-химик Д.И.Менделеев, побывавший в Донбассе в 1888г. писал: «Тут есть все условия, чтобы сделать дешевую соду и всякие соли и кислоты содовых заводов…».
У крестьян с. Верхнего была куплена земля, и с первых дней 1890 г. развернулось строительство. В конце апреля 1892 г. завод вступил в строй, началось производство кальцинированной соды аммиачным способом. Это была первая сода Донбасса. В ноябре того же года на заводе ввели в строй цех каустической соды, которая производилась ферритным способом.
По имени реки, на берегу которой он стоял, завод назвали Донецким. Под этим именем завод действовал три четверти века, затем был назван Лисичанским. В конце 19 века на нем работало более 900 постоянных рабочих, а в 1916 году – 1554 человек.
Завод выпускал каустическую соду бикарбонат натрия, хлорную известь, нашатырный спирт. Предприятие такого рода было первым в Донбассе, и вторым в Европе.

ОБ УВОЛЬНЕНИИ РАБОЧИХ:
"14 января 2013 года 15 работников «Лисичанской ТЭЦ» попросту уволили без выплаты заработной платы и перерасчетов в Пенсионный фонд Украины, что есть нарушением их конституционных прав и трудового законодательства". iq.dn.ua/lisichanskie-budni-v-gorode-prodolzhaetsya-zak...

О ФИЗИЧЕСКОЙ ЛИКВИДАЦИИ ЗАВОДА:
"В настоящий момент собственник равняет его с землей бульдозерами. Проблемы у завода начались после смены собственника. В 2008 году «Лисичанскую соду» купил «Бинбанк» чеченского миллиардера Микаила Шишханова, который почти сразу заморозил все инвестиционные проекты и прекратил внешнюю поддержку завода. В 2009 году завод полностью остановил производство, а в 2010 его стали понемногу разбирать на металлолом. Возмущенных сотрудников заверяли, что никакого уничтожения не ведется, и завод вот-вот заработает, но этого так и не произошло.

К настоящему времени от «Лиссоды» не осталось почти ничего. Останки нескольких цехов разбивают при помощи строительной техники. Основные постройки взорвали этой весной. Весь металлолом, включая уникальную канатную дорогу, протяженностью 16,5 км, вырезали еще в прошлом году".

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ:
Нет проекта экологического уничтожения химического производства и его отходов, что может привести к экологической катастрофе.
Насчёт шлаконаконакопителей бывшего завода «Лиссода». Бесконтрольный демонтаж шлаконаконакопителей может привести к попаданию их содержимого в реку Северский Донец, что чревато экологической катастрофой. lisichansk.com.ua/2013/02/20063


www.youtube.com/watch?v=tjtQeHxFONk&feature=youtu.be
Ближайшие города:
Координаты:   48°53'47"N   38°29'3"E

Комментарии

  • Нет больше Лиссоды. (см. фото №7)
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад