Бывшее холерное кладбище «Красный Крест» (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Не сохранилось.
В августе 1830 года в Саратове разразилась эпидемия холеры, от которой умирало до 200 человек в день. Для захоронения умерших была выделена отдаленная от жилых кварталов территория между двух оврагов на берегу Волги. Здесь был установлен большой деревянный крест, выкрашенный красной краской, отчего и само кладбище в народе получило название "Красный Крест". Так же прозвали и построенную здесь Иоанно-Предтеченскую церковь с часовней. В последующие годы на этом кладбище стали хоронить и обычных покойников.
В 1847 и 1848 гг. в Саратове вновь разразилась эпидемия холеры. Всех умерших похоронили на кладбище "Красный Крест", после чего его закрыли, так как стоки поверхностных вод попадали в Волгу, да и само кладбище уже было близко от города. А близлежащую улицу, по которой везли умерших, прозвали сначала Печальной, а потом Печальным переездом (когда пересекла ее линия железной дороги).
В дальнейшем территория кладбища "Красный Крест" была застроена, лишь единственное случайно уцелевшее надгробие еще виднеется в одном из частных дворов, и написано на нем: "Купцу Г.Н. Зайцеву, погибшему от бури на Волге июня 2-го дня 1846 г. Было ему 16 лет и 12 ден". Снесены обе церкви, часовни, утрачен прах губернатора А.Д. Панчулидзева и генерал-майора А.Н. Рылеева, героя наполеоновских войн, на средства которого была построена Иоанно-Предтеченская церковь.
Ближайшие города:
Координаты:   51°30'50"N   46°0'15"E

Комментарии

  • Какие-то сомнительные данные.Историками не проверены. Там дома (правда сейчас это лачуги) уже давно стоят,вряд ли набожные люди того времени строили дома на кладбище.А плиту можно было откуда угодно притащить.
  • Прежде, чем демонстрировать скептицизм, посмотрите карту старого Саратова в этнографическом музее. А старые кладбища в Саратове застраивались и до революции довольно часто. Одно из первых - за Троицким собором. Так что читайте первоисточники.
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад