Средне-Тиманский бокситовый рудник

Russia / Komi / Ust-Tsilma /
 бокситовый рудник  Добавить категорию

Предприятие "Боксит Тимана" создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ ― крупнейшей компании в мире по производству алюминия и глинозема. Главная задача предприятия ― освоение Средне-Тиманского бокситового месторождения

Конечный пункт Тиманской железной дороги.
Видео о железной дороге:
www.youtube.com/watch?v=xRYk8Sr_syI&feature=relmfu
Ближайшие города:
Координаты:   64°18'1"N   51°8'22"E

Комментарии

  • Здравствуйте! Длительное время занимаюсь изучением истории и современного состояния железных дорог, в основном ведомственных и малоизвестных, и в целом изучением труднодоступных районов Севера России. Результаты этой работы есть, например, здесь: http://sbchf.narod.ru/uzk11.html , http://n05.narod.ru , http://ve.free-travels.ru/articles/item.php?country=rus11 . Особенно меня интересует железнодорожная линия Чиньяворык - Тиманский бокситовый рудник, известная как Тиманская железная дорога. Протяжённость железной дороги - 176 километров, что очень много для ведомственных железных дорог. Ни на одной из известных топографических карт её нет. Дорога была октрыта в 2002 году, и является одной из очень немногих железных дорог, открытых в России после 1991 года. К сожалению, чаще железные дороги ликвидируют, чем строят. Практически никакой информации ни о железной дороге, ни о Тиманском бокситовом руднике в Сети не найти. Вот то немногое, что мне удалось найти благодаря случайной встрече с человеком, у которого есть знакомый, работавший на Тиманском бокситовом руднике. Гарантировать достоверность не могу. "Работа ведётся вахтовым методом, продолжительность вахты - 1 месяц. 1 числа каждого месяца из Чиньяворыка в Тиман отправляется пассажирский поезд, состоящий из 3 вагонов. Пассажиры - рабочие, работающие вахтовым методом. Территория рудника считается частной, поэтому въезд может быть затруднён. Протяжённость железнодорожной линии Чиньяворык - Тиман составляет 176 километров."
  • К сожалению, больше информации по истории и текущему состоянию железной дороги практически нет. Интересует всё, что связано с этой железной дорогой. Когда именно строилась (это тянулось много лет). Насколько знаю, проект строительства существовал до 1991 года. Не начиналась ли его реализация, если да - на какой стадии прервалась? Кто строил (подрядные организации и участники строительства)? Как называются станции на линии, кем сейчас железная дорога обслуживается, насколько интенсивное движение? Действительно ли есть, хотя бы раз в месяц, пассажирское движение? У меня есть намерение проехать по этой железной дороге, возможно уже ближайшим летом. Но территория не общедоступная, не имеет постоянного населения, поэтому это будет не очень просто. Насколько "закрытой" является территория Тиманского рудника? Насколько сложно получить легальный доступ на неё? Куда обращаться за этим? Если Вы работали или работаете на Тиманском руднике - буду благодарен за любые воспоминания, впечатления, связанные с ним, и особенно - с Тиманской железной дорогой. C уважением, Сергей Болашенко.
  • Я был в поселке Касьян-Кедва в 1997-1998 годах. Тогда строительство железной дороги даже не начиналось. Тока разговоры ходили, что строить будут.
  • Картина такая. случайно бокситы нашли при лесозаготовках, которые возили по лесотропе-дороге лесовозами. Добыча открытая и значительно более дешевая чем на Сев.Урале, качество боксита среднее, в разы хуже тропического. вот и принято было решение строить ж.д. и мало-помалу херить шахты в североуральске вытуривая тысячи горняков. То что там ничего нет до сих пор окромя ж.д. узкоколейки показывает уровень рвачества людей которые получают алюминиевые деньги, себе в карман.
  • sbchf - отечу на вопрос про однополосную жд. жд ветка обозначена на старых картах еще до 1990го но не до самого месторождения, а этак на полпуть строго на север. дальше шла просека лесовозка на северо-запад и именно там доложили шапал и рельс.
  • Работал в строй-отряде в 2001, отделывали трубы под ж.дорогой, жили на базе 101-км, Хорошая природа там. И много вольных поселений.
  • Рудник как бы частный (в России - испокон веков ВСЁ - "КАК БЫ" или "АБЫ КАК""), а ж.д. к нему? Если и ж.д. тоже частная, то сколько же платит налогов (на имущество и земельного) собственник этой ж.д.? Думаю, что никакие бокситы не окупят.Если ж.д. государева, тогда просто смешно до упаду! Гы-гы-гы-гы-гы!!!
  • Это считается подъездной путь.
  • чтобы не болтать всякий вздор, просто наберите хотя бы в яндексе "Тиманские бокситы" или "Чиньяворык-Тиманский рудник". Материалов море.... Я сам там работал будучи геофизиком в Ленгипротрансе, который проектировал ж.д. И дорога и рудник-карьер идеальны. Так как частные. В 2005 попасть туда можно было просто. только без провоза запрешенного курева и спиртного и конечно оружия. при вьезде охрана. а все что тут пишут бредуха злобная...хороший рудник, пример того как надо все организовать. везде бы так.
  • В своих мемуарах «Все потерять — и вновь начать с мечты…» В. Туманов с горечью описал крах «золотой артели» и рассказал , как рухнул самый масштабный проект в Коми — бокситовый. Ниже мы приводим несколько цитат из этой книги. «Тиманское месторождение бокситов оценивается специалистами в 200 миллиардов долларов. В Сыктывкаре я зашел к президенту Республики Коми Юрию Спириднову: – Юра, ты только посмотри! Ты богаче всей Европы! – Да, но тебе ли не знать наших темпов. Сколько уйдет, чтобы начать разработку! – Каких лет, Юра! Мы готовы давать бокситы через четыре месяца. От силы – через полгода. Нужна только команда «Давай!». Наши инженеры разработали оптимальную систему освоения района. Мы привлекли к работам проектные институты, закупили оборудование, заключили договор на подготовку материалов к экологической экспертизе Средне-Тиманского промышленного комплекса… Требовалось принципиальное решение руководства страны». Туманов написал письмо Президенту РФ Ельцину, встречался с Бурбулисом, Гайдаром, Скоковым. Время шло, а ни на какой тендер его не приглашали. Позже знакомый чиновник из аппарата правительства объяснил: «Вадим, на закупку бокситов за рубежом Россия ежегодно затрачивает два миллиарда долларов. Ну кто тебе позволит разрушать сферу, где крутятся такие деньги?» «Случайно узнаем, что тендер уже проведен. Выиграла его компания «Нипек», то есть Каха Бендукидзе. Немногим позже месторождение, не начиная отработки, или продадут или подарят – не знаю. Некоторое время оно принадлежало Виктору Вексельбергу, затем было передано Олегу Дерипаске… В итоге это месторождение перешло в собственность концерна «Русал», в который входит компания «Боксит Тимана». Нетрудно представить мое состояние. Опять кто-то близкий к высшей власти пользуется нашими разработками, берется реализовать идеи, которые мы так мучительно вынашивали».
  • https://nashural.ru/mesta/respublika-komi/krasnoe-zoloto-timana/ Здравствуйте. Может поможет. Попробуйте связаться с автором статьи.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад