Территория городской клинической больницы № 4 (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Папанина
 не отображать название, огороженная территория

Городская больница №4 основана в конце 1941 года. Первоначально в больнице функционировали 200 коек и поликлиника на 150 посещений в смену. В 1972 году больница становится базой ряда кафедр Алма-Атинского Государственного медицинского института и получает наименование клинической. И практически с этого времени ГКБ№4, при непосредственном участии заведующего кафедрой травматологии и ортопедии АГМИ, профессора Пальгова К.А., приобретает статус ведущего травматологического центра республики.

В 1999 году Городская клиническая больница №4 преобразована в Государственное казенное предприятие «Городская клиническая больница №4» г. Алматы. В составе больницы имеются отделения острой, сочетанной, осложненной, термической травмы, отделение ортопедии, терапии, неврологии, платный родильный дом, параклинические службы.

С января 2007 года в ГКБ №4 открыты отделения экстренной гинекологии, общей и гнойной хирургии, урологии. В поликлинике ГКБ№4 медицинская помощь оказывается по 17 врачебным специальностям, функционирует дневной стационар, стационар на дому. Имеется женская консультация для жительниц Турксибского и Жетысуского районов города.

Коечный фонд больницы в настоящее время составляет 400 бюджетных, и 60 хозрасчетных коек. Поликлиника рассчитана на 375 посещений в смену, и женская консультация - на 140 посещений в смену.

ГКБ№4 является учебно-клинической базой кафедры хирургических болезней №1 (заведующий, профессор Нурмаков А.Ж.), курса травматологии, ортопедии и ВПХ (заведующий, профессор Султанбаев Т.Ж.), кафедры акушерства и гинекологии №1 (заведующая, профессор Дощанова А.Д.) и кафедры пропедевтики внутренних болезней (заведующая, профессор Есенжанова Г.М.) КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, а также Городского и Республиканского медицинских колледжей.
Ближайшие города:
Координаты:   43°19'10"N   76°57'45"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад