Иконописная мастерская священника Андрея Давыдова (Суздаль)

Russia / Vladimir / Suzdal / Суздаль / ул. Алексея Лебедева
 мастерская, цех, народные художественные промыслы

В Суздале работает действующая художественная мастерская одного из известнейших российских иконописцев – священника Андрея Давыдова, настоятеля Никольского и Христорождественского храмов (до 2007 г. был настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи 12 в. во Пскове).

Храмы и иконописная мастерская находятся в Суздальском Кремле, на живописном берегу Каменки, в историческом центре города, около Кремля. Здесь пересекаются все туристические маршруты, что делает посещение наиболее удобным для туристов.

В мастерской пишутся канонические православные иконы, используются уникальные средневековые технологии приготовления красок, золочения и живописи. Кроме того, отец Андрей Давыдов – единственный в мире иконописец, который сегодня создает иконы в древнейшей легендарной живописной технике «Энкаустика», применявшейся в иконописи вплоть до 12 века. Благодаря сложной и тонкой технологии смешивания натуральных красок с раскаленным воском, иконы сохраняют удивительную яркость и глубину в течение тысячелетий. Слой воска оберегает икону от воздействия времени, погодных условий и предотвращает старение, которому подвержены работы, написанные в других живописных техниках.

Иконы отца Андрея представлены на выставках, в храмах и частных коллекциях России, Украины, Италии, Бельгии, Франции, Англии, Финляндии, Литвы, Латвии, США, Дании, Голландии, Испании, Австралии и других стран.

Однако отец Андрей, безусловно, не только мастер иконописи, но и мастер слова. Им написаны серьезные ученые труды по богословию и теории иконописи. Уже много лет он ведет теоретические и практические, курсы иконографии в Италии, Голландии, Германии и США.

Несомненно, Никольский храм, иконописная мастерская и экскурсия, проведенная отцом Андреем, станет для туристов одними из самых ярких воспоминаний о Суздале.

Тел. (492) 312-51-51, (903) 753-79-64
Часы работы: согласовывается предварительно
Сайт: www.rusicons.ru

Фото с сайта suzdal.org.ru/
Этот объект привязан к объекту Храм Николая Чудотворца
Ближайшие города:
Координаты:   56°24'55"N   40°26'46"E
Данная статья была последний раз изменена 14 лет назад