Ямальский крест. Место пересечения газопроводов

Russia / Jamalo-Nenets / Staryy Nadym /
 Загрузить фотографию

Почти весь газ добывающийся в Ямало-Ненецком АО (89% от всего добываемого в России газа) проходит через один район, где среди бескрайней тундры и пойменных лесов речки Правая Хетта пересеклись 17 магистральных газопроводов высокого давления.
Местные жители из посёлка Пангоды называют его очень подходяще - "Крест".
Случилось это по злому умыслу, или по недоразумению, неизвестно, но жизнь 78% населения России находится в зависимости от участка площадью 500 на 500 метров.
Природная или техногенная катастрофа в одной географической точке РФ сразу же вызовет коллапс в электроэнергетике европейской части России (она на 80% зависит от природного газа), подорвет важнейшую статью валютного дохода и (если дело будет зимой) вызовет гибель от холода сотен тысяч людей, т.к. с остановкой тепловых электростанций прекратится и подача отопления в городах.

www.rf-agency.ru/acn/stat_ru

Карты нефте- и газопроводов:
www.oilforum.ru/topic/5145-karti-nefte-i-gazoprovodov/
delokrat.org/index.php?show_aux_page=191
Ближайшие города:
Координаты:   65°21'35"N   73°25'1"E

Комментарии

  • Есть ещё запасы в хранилищах, их вполне хватит чтобы в случае чего восстановить трубы.
  • Как раз для перестраховки от таких случаев и работает ТЭЦ-20 в Москве. Её,как известно, местные жители ругают, мол работает на угле и жутко загрезняет округу с высокой плотность населения. Так она для того и работает на угле,чтобы в случае газового коллапса дорогие москвичи не замёрзли в своих квартирах.
  • не тут а на 6 км севернее...
  • ЦРУ, Вы местный или просто знаете? Откуда инфа, там на ЛПУ похоже.
  • Кто знает, кто такой Осинцев ?
  • http://delokrat.org/index.php?show_aux_page=191
  • Всё равно не ясно кто это. Писатель? В любом случае, получается, что название "крест Осинцева" было придумано пользователем Denegnet.
  • Создал отметку для того чтобы проверить факт его существования и узнать точное местоположение "Креста" - не важно: от местных или просто владеющих более точной информацией людей. Для упрощения поиска - обозначил по имени автора у кого узнал о его существовании, иначе по запросу (Крест) получаешь массу результатов не связанных с данным местом. Временный по сути объект, если есть желание - можете его удалить.
  • От побережья Ледовитого Океана до Пангоды чуть больше 500 км. ПВО в этих местах отсутствует напрочь. Крылатой ракете - 15 минут лета.
  • Был я в этом месте 8 лет назад, занимался установкой электронной системы мониторинга на газопроводы. Причем приехал я туда в октябре, когда снега не было еще вообще, а когда уезжал оттуда (в ноятре) снега уже было метра полтора. Мороз типично 30-40 градусов (я не приувеличиваю). Места очень глухие, ЛПУ (которое как раз в 6 км севернее) вроде и не далеко, но ехать как будто минут 30 на вахтовке. Когда вдруг прекратилась подача электроэнергии, от которой обогревался вагончик, было страшно не на шутку :) Слава богу быстро починили.
  • ТЭЦ-20 на мазуте. На угле - ТЭЦ-22
  • Во описали, зависимость, терракт! Да если даже чонить случится с этим местом, за неделю две восстановят легко. А две недели Газосети от хранилищ попитаются или на угле. Никто не пострадает особо. Ну материально слегка.
  • "Ямальский крест" это официальное название места или местный топоним, если нет, то наверное лучше было оставить нейтральное - "Крест - пересечение газопроводов"? По старому названию место не находится, оно и понятно, если не знаешь "нового", только имени населенного пункта находящегося неподалеку отыскать сумел.
  • Гостайны! - Ржунимагу!!! Не с советских ли спутников данные снимки? И в интернет ничего не выложено? Кому надо - знают и про вас больше вас самих!..
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад