Гостиница «Казахстан» (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / просп. Достык, 52
 гостиница, отель, строение 1977 года

Построена в 1977 году на 1000 мест. За архитектуру здания высотной гостиницы «Казахстан» ее авторы (Ю. Г. Ратушный, Л. Л. Ухоботов, А. Деев, Н. Матвиец, А. Татыгулов, М. Абдульдинова, В. Краснянский) были удостоены Государственной премии Казахской ССР имени Чокана Валиханова в 1980 году. Высота здания 102 м, с 1977 по 2008 годы гостиница являлась самым высоким зданием Алма-Аты. Ежегодно принимает около 300 тыс. гостей.

Впервые в Советском Союзе в девятибалльной сейсмической зоне 25-этажное здание строилось без обычных строительных лесов, методом скользящей опалубки, с помощью гидравлических подъемников. Сплошной железобетонный ствол (ядро здания) установлен на массивной плите 40×60 м, толщиной 180 см. На этот ствол словно нанизаны все этажи высотного здания. Незадолго до завершения строительства здесь был проведен строгий экзамен на сейсмичность. Установленная на верхушке здания особая машина своими колебаниями имитировала землетрясение, а специальные датчики на этажах фиксировали толчки. Сейсмическая устойчивость подтвердилась в 1979 году, во время пятибалльного землетрясения.

www.hotel-kazakhstan.kz
Ближайшие города:
Координаты:   43°14'41"N   76°57'27"E

Комментарии

  • Высота 128,9 метра. А ещё нам в школах рассказывали, что она стоит на колёсах в двух степенях свободы. Это защита от горизонтальных (самых опасных) колебаний. Я этот факт не проверял. Попасть туда на экскурсии было сложно как-то.
  • В этом видео мельком показано машинное помещение лифтов в данном здании: https://www.youtube.com/watch?v=ozqkSq1i2N8 Они имеют очень интересную конструкцию, похоже безредукторные.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад