Монумент на месте катастрофы самолета А-20 «Бостон» 20.11.1942

Russia / Magadan / Kadykchan / Р-504 «Колыма»
 памятник, монумент  Добавить категорию

20 ноября 1942 года группа самолётов в составе одного среднего бомбардировщика В-25 «Митчел» (командир ст. лейтенант Соловьёв) и двух лёгких бомбардировщиков-торпедоносцев А-20 «Бостон» (командиры майор Тихомиров и капитан Ковылин) вылетели с аэродрома Сеймчан на Якутск (третий, самый сложный участок перегоночной трассы Фэрбенкс – Красноярск). В условиях низкой облачности и плохой видимости экипажи потеряли контакт друг с другом в районе Берелеха и далее следовали по маршруту самостоятельно. Майор Тихомиров благополучно добрался до Якутска. Ст. лейтенант Соловьёв посадил свой «Митчел» на промежуточном аэродроме в Оймяконе. А-20 капитана Ковылина потерял управление (вероятнее всего из-за обледенения) и попытался совершить вынужденную посадку в районе Тал-Юряха. При посадке самолёт загорелся и разрушился. Экипаж в составе командира капитана Ковылина Ивана Алексеевича, штурмана капитана Михасева Дмитрия Васильевича и стрелка-радиста сержанта Борискина Николая Дмитриевича погиб. Тела Ковылина И.А. и Борискина Н.Д. были захоронены в близлежащем посёлке Аркагала-Угольная. Останки капитана Михасева Д.В. были обнаружены только летом 1943 г. в нескольких километрах от места катастрофы. Предположительно он выпрыгнул с парашютом.
В настоящее время на месте катастрофы (745 километр федеральной трассы «Колыма») установлен монумент. Сюда же в 2008 году из опустевшей Аркагалы перенесены останки погибших лётчиков.

Вечная память павшим за Родину!



Дополнительно можно почитать:
www.magoblduma.ru/mop/news/2008/08/article1003/
dkw-rus.narod.ru/michasew.html

Ссылка на место памятника с большим разрешением:
maps.yandex.ru/?um=xtseLkS5kfMAAANkWeWhSBuxP7cXgHWN&l=s...
Ближайшие города:
Координаты:   63°16'47"N   146°41'44"E

Комментарии

  • Добавлено изображение современного вида памятника. Фотография сделана жительницей Мяунджы Татьяной Хорощак 15 мая 2010 г.
  • Ссылка на место памятника с большим разрешением: http://maps.yandex.ru/?um=xtseLkS5kfMAAANkWeWhSBuxP7cXgHWN&l=sat
  • К сожалению фотографии летчиков модераторы удалили как не имеющие прямого отношения к объекту.
  • Рядом с памятником лежит фрагмент самолёта. Это всё, что осталось от B-25 "Митчела"
  • Прошу прощения. От самолёта А-20 "Бостон"
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад