Художественный музей (Черновцы)

Ukraine / Chernivetska / Chernivtsi / Черновцы / Центральная пл., 10
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории), художественный музей, строение 1901 года

В самом центре города, рядом с Ратушей, располагается удивительный дом, который впечатляет не только поклонников искусства и культуры, но любого, кто видит это здание – здание Художественного музея в Черновцах.
Черновицкий олимп, как еще часто называют эту постройку в стиле Венского сецессиона, воздвигли в 1900-1901 годах и сразу признали одним из самых впечатляющих и поражающих своей красотой строений Австро-Венгерской империи. Строился Черновицкий олимп под руководством архитектора Губерта Гесснера как здание дирекции Буковинского сберегательного банка. Верхнюю часть фасада украшает майоликовое панно, символизирующее экономическое процветание Австро-Венгрии. Герб Буковины на груди одной из аллегорических фигур дает основание считать, что и другие фигуры также символизируют различные провинции империи.
С 1940 года в нем размещалась компартия.
Жители города очень любили украшать своды своих домов каменными изображениями героев античной мифологии, и здание Сбербанка не стало исключением.
Сейчас в Черновицком олимпе находится Художественный музей. Изначально он был открыт в 1988, но потом несколько раз менял свое расположение, и спустя три года музею выделили дом дирекции сбербанка. Сейчас в собрание музея входит 8500 художественных экспонатов периода ХVІІ- ХХ веков. Наибольшую часть из них составляют произведения изобразительного искусства. В том числе, это наследие талантливых художников разных культур и национальностей, которые жили до 1940 года в Буковинском крае. Также нельзя не отметить прекрасные произведения из кожи, металла, керамики и дерева и обширные коллекции художественных тканей.

hosted.sacura.net/museum/
Ближайшие города:
Координаты:   48°17'30"N   25°56'2"E

Комментарии

  • Жаль, что такое плачевное состояние у музея. Да и картин, маловато. Возможно, после ремонта будет лучше.
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад