Жилой дом кооператива «Квартирохозяин» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Яузский бул., 14/8
 многоквартирный жилой дом, строение 1930 года, конструктивизм (искусство)

Яузский бульвар, дом 14/8. Построен в 1929-1930 гг. Архитектор Г. Разумов.(по другим данным В. Волокишин)

Из воспоминаний жильца: "С 1962 до 1974-го я жил в доме 14/8 по Яузскому бульвару. Возможно, москвичи его знают - это серое позднеконструктивистское здание стоит у подножия великолепной церкви Петра и Павла на углу Петропавловского переулка, а напротив него - чудесный особнячок начала ХХ века, стилизованный под средневековый замок. <...>

Этот дом на Яузском - один из первых в Москве кооперативов, он был построен в конце 20-х. Когда мы туда переселились с Кропоткинской в результате квартирного обмена, почти никого из старожилов уже не было. Куда-то пропали. <...>

Еще при доме была старуха тетя Мотя, страшноватого вида дворничиха, склочная и очень внимательная к происходящему вокруг. По рассказам из истории дома 14/8, она служила там испокон века и дослужилась до погон лейтенанта КГБ. Она все время брякала ключами, иногда прикладывалась поспать на ступеньках в подъезде, и, когда я прочитал "Анну Каренину", мне стало ясно: дьявол - это тетя Мотя.

Дом был непростой. Расспрашивая соседей, мой отчим раскопал, что в нашей квартире в 30-е жили сотрудники Коминтерна, не то индийцы, не то персы, потом куда-то девшиеся, но якобы оставившие тайники. После их исчезновения сотрудники органов курочили стены, но ничего не нашли. Что они искали? Секретные документы о махатмах, таинствах огнепоклонников или алмазы Голконды?

Услышав от родителей такую историю, я начал простукивать стены в нашей квартире. Кое-где попадались пустоты. Мне очень хотелось их вскрыть, но родители не позволили. Потому что обои были только что наклеены.

И была у нас очень странная входная дверь в квартиру - она едва держалась на петлях по причине тяжести. Под потрескавшимися филенками и покоробленной фанерой содержался стальной лист. Я боялся этой двери, она мне до сих пор иногда снится."
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'3"N   37°38'36"E

Комментарии

  • а не здесь ли жил Ростропович?
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад