«Дом Старцева» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 69
 памятник архитектуры (истории), строение 1899 года

Алексей Дмитриевич Старцев (1840-1900) — сын декабриста Н. А. Бестужева, усыновленный селенгинским купцом Д. Д. Старцевым — известный общественный деятель Дальнего Востока, предприниматель, внесший большой вклад в развитие производительных сил края. Он построил первые в Приморье заводы по производству фарфора и силикатного кирпича, осваивал производство цемента, занимался поисками каменного угля, разводил племенной скот, вел крупное торговое дело.
Старцев получил хорошее образование, в совершенстве владел английским, французским, китайским, монгольским языками, долгие годы собирал библиотеку, в которой имелись уникальные печатные и рукописные книги стран Востока, имел уникальную коллекцию буддийских реликвий, за которую парижский Лувр предлагал ему 3 млн франков. Придерживаясь передовых взглядов, он занимался распространением в Сибири издаваемых Герценым и Огаревым журналов «Колокол» и «Полярная звезда», активно помогал русским путешественникам Г. Потанину, М. Венюкову и др., заботился о быте и досуге рабочих своих предприятий.
На острове Путятина он завёл добротное хозяйство: конный завод и ферму пятнистых оленей, скотный двор и собачий питомник. Старцев одним из первых в крае заложил керамическое и фарфоро-фаянсовое производство. Предприятия Старцева производили кирпич, черепицу, поливную керамику и посуду. На промышленных и кустарных выставках его продукция отмечалась призами и наградами.

В 1897–1899 гг. он построил во Владивостоке большой пятиэтажный дом с квартирами для себя и своих взрослых детей, конторскими и торговыми помещениями. Его архитектурно-художественное решение выполнено в стиле «делового» модерна. Фасады оштукатурены, а межоконные простенки верхних этажей на главном фасаде облицованы светло-желтой глазурованной плиткой. Этажи расчленены горизонтальными тягами, первый этаж рустован, окна второго и четвертого этажей обрамлены тонким профильным сандриком, карниз увенчан парапетом с декоративной металлической решеткой. Вход в здание занимает центральное положение на фасаде и выделен раскреповкой стены и скульптурными барельефами. Решетки балконных ограждений имеют характерный для модерна растениевидный рисунок.

В 1903-1904 гг. на втором этаже располагалась Городская женская гимназия.
Во время событий 1905 г. «дом Старцева» сильно пострадал. А через год был отстроен заново. В нём размещались магазины и музыкальный салон, где впервые прозвучал вальс «Амурские волны» в исполнении автора М. А. Кюсса.
В доме А. Д. Старцева с марта по октябрь 1917 г. работал исполком первого Владивостокского Совета рабочих и солдатских депутатов, а при советской власти — исполком Владивостокского Совета депутатов трудящихся.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'51"N   131°53'55"E
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад