Гимназия № 1 (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Мичурина, 88
 средняя школа, строение 1890 года, объект культурного наследия регионального значения

Бывшая школа № 19
Здание гимназии построено в 1890 году архитектором А.М.Салько для 1-го городского Александро-Мариинского реального училища.
В здании размещались:
1890-1917г.г. — 1-е городское Александро-Мариинское реальное училище
1918-1930 г.г. — 3-я советская трудовая школа 2-й ступени
1931-1941 г.г. — 16-я школа ФЗС 2-й ступени — 16 средняя школа
Июль-сентябрь 1941 год — 3-й интернат для испанских детей (эвакуированный из г. Одесса)
1941-1947 г.г. — эвакогоспиталь №3931, он же ортопедический госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны
1948-1990 г.г. — 19-я мужская — 19-я общеобразовательная школа.
МОУ «Гимназия № 1» образовано 1990 году. Учебное заведение располагается в двух зданиях, рассчитанных на 1300 посадочных мест. В настоящее время в 47 гимназических классах обучается 1215 учащихся. В гимназии создана хорошая учебно-материальная база: имеются 45 учебных кабинетов, из них 3 кабинета ОИВТ, малый и большой спортивные залы, два хореографических зала, две учебные мастерские, два медицинских кабинета (из них один стоматологический), буфет на 80 посадочных мест, библиотека с фондом 28300 экземпляров, читальный и актовый залы, три открытые спортивные площадки. Все имеющиеся 45 кабинетов – специализированные, оснащены современным оборудованием, техническими средствами обучения и имеют хорошее учебно-методическое обеспечение. Имеется 2 компьютерных, 1 internet-класс и другие современные средства обучения.
В гимназии работает высококвалифицированный педагогический коллектив. Из 112 педагогических работников 66 учителей высшей категории, 38 – первой категории и 8 учителей второй категории, среди них: 6 учителей носят звание «Заслуженный учитель РФ», 28 награждены знаком «Почетный работник общего образования», 14 - «Отличник народного просвещения», 22 - Почетной грамотой Министерства образования РФ». В гимназии 24 победителя конкурсов «Учитель года» различного уровня. Учителя имеет возможность стажировки за границей
Постоянно обновляется и совершенствуется содержание образования. С 1990 года в гимназии осуществляется профильное обучение по 5 направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, гуманитарное, геоэкологическое и информационных технологий. Ведется допрофильная подготовка учащихся. Старшеклассники имеют возможность посещать 14 элективных и 22 спецкурса по различным предметам. Работает научное общество старшеклассников, в проводимых ежегодно конференциях участвует до 300 учащихся
Гимназисты с 5 класса изучают 2 иностранных языка, углубленно изучается немецкий язык с возможностью получения международного языкового диплома. Активно сотрудничает гимназия с вузами города и страны, а также с учебными заведениями Германии, Польши, США. Ежегодно учащиеся гимназии принимают участие в международных программах ученического обмена
Большое внимание уделяется экологическому образованию учащихся и здоровьесберегающим технологиям обучения. Педагогический коллектив успешно работает по комплексной программе «Здоровая школа». На базе гимназии действует экспериментальная площадка по внедрению здоровьесберегающих технологий в процесс обучения. Регулярно проводится мониторинг состояния здоровья учащихся и учителей. Осуществляется психолого-валеологическое сопровождение учащихся с 2 по 11 класс, что позволяет создать наиболее оптимальные условия для саморазвития учащихся, а также благоприятный психологический климат в коллективах учащихся и педагогов.
Об эффективности управления учебно-воспитательным процессом говорят стабильные и достаточно высокие результаты обучения гимназистов. За последние 3 года 58 учащихся награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» (серебряных – 37 медалей, золотых – 21 медаль); 252 учащихся стали победителями и призерами Всероссийских, областных, городских и районных олимпиад и конкурсов. В 2004 выпускник гимназии стал абсолютным чемпионом мира по информатике, более 60% учащихся имеют хорошие и отличные оценки. Выпускники гимназии успешно сдают ЕГЭ, а 99,8% выпускников гимназии ежегодно поступают в вузы страны и города.
Усиленно реализуется программа гимназического воспитания: 5 творческих коллективов имеют звание «Образцово-художественных коллективов». Развита система дополнительного образования, большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта, патриотическому и нравственному воспитанию учащихся. Развита проектная деятельность, работает институт классных воспитателей, 100 % учащихся заняты внеурочной воспитательной работой, созданы хоры, вокальные и хореографические ансамбли, музыкальные и драматические коллективы, клубы по интересам. Среди творческих коллективов есть лауреаты международных конкурсов. (Ансамбль «Гармония»)
Гимназия приняла участие в конкурсе лучших инновационных школ и получила диплом победителя и премию в 1 миллион рублей (средства, направленные на улучшение фонда школьной библиотеки); четыре учителя гимназии представлены к награде в 100 тыс. руб.

К зданию в конце XIX века была пристроена Алексие-Сергиевская церковь. Построена в память 300-летия кончины преподобного Сергия саратовским купцом Георгием Квасниковым. Освящение места и закладка храма были совершены 10 мая 1893 года. Церковь каменная, престол во имя святого Алексия Московского и преподобного Сергия Радонежского. Освящена 24 января 1895 года. Священником состоял законоучитель училища.

sargymn1.ru/
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/education/gimnasia1.htm
Страница на сайте «Народный каталог православной архитектуры»: sobory.ru/article/?object=35691
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'32"N   46°1'29"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад