Факультет юриспруденции и политологии РГУ (Здание бывшей Романовской школы) (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань / Семинарская ул., 15
 высшее учебное заведение (вуз), модерн, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1913 года

Здание бывшей Романовской школы. 1913 г. Памятник архитектуры.
Расположено в центральной части города, на одной из старейших улиц Рязани напротив старого корпуса бывшей Семинарии. На пояснительной записке к плану училища стоит подпись архитектора городской управы В.П. Симонова. Возможно, именно он был автором проекта. Закладка здания для двух приходских школ рядом с местом, где раньше размещался войсковой цейхгауз, состоялась летом 1912 г. Строительство, окончившееся лишь к 1915 г., велось на средства города. По случаю трёхсотлетия дома Романовых «с соизволения государя» училище получило название Романовское. Над главным входом была выложена дата, связанная с этим событием. В кон. 20 в. со двора было пристроено обширное двухэтажное крыло. Одновременно заложили парадный вход на главном фасаде и установили дополнительные перегородки на обоих этажах здания. Здание кирпичное с лицевой кладкой фасадов и белокаменным декором.
Хорошо сохранившийся пример учебного заведения, выстроенного в сдержанных формах модерна.
Двухэтажное с подвалом здание имеет сложную объёмную композицию за счёт ризалита в середине главного фасада, заглублённых участков стен на боковых фасадах и двух выступов со стороны двора. Декор, сосредоточенный на ризалите и контрастирующий с основным цветом стен, придает нарядность скромному по архитектуре зданию. Некоторую близость к стилю модерн определяют элементы в виде своеобразных кругов и подвесок, помещённый в верхней части стен. Нижний этаж, отделённый от верхнего профилированным белокаменным карнизом, украшен дощатым рустом, частично переходящим на боковые фасады. Края фасада в уровне второго этажа закреплены лопатками. Ризалит эффектно завершён ступенчатым аттиком, по сторонам от которого по краю кровли проходит металлический парапет с декоративными тумбами на углах. Парадный вход фланкирован двумя большими прямоугольными окнами. Большая часть оконных проёмов здания такой же формы. Массивный белокаменный, покрытый высоким рустом портал и три оконный проёма (с филёнчатыми лопатками между ними) в уровне второго этажа имеют лучковые перемычки с белокаменными вставками. Из этого же материала выполнены подоконники на сухариках. В венчающем карнизе сухарики более крупных размеров.
Два входа в училище расположены на его боковых фасадах в задней части здания. Оба ведут в вестибюли с лестницами на второй этаж. Первоначальная планировка обоих этажей была идентична и симметрична относительно продольной оси. Среднюю часть здания в обоих этажах занимал большой, прямоугольный в плане рекреационный зал, по сторонам которого располагались одинаковые по размерам аудитории и узкие помещения с лестничными клетками. Простой повторяющийся рисунок металлического ограждения лестниц состоит из трёх вертикальных прутьев, связанных вместе и пересечённых горизонтальным прутом. На первом этаже в одной из комнат уцелел первоначальный карниз с падугами, а в зале сохранился пол из квадратной метлахской плитки белого, темно серого и бежевого цвета.
Под частью здания находится подвал, небольшое прямоугольное помещение которого перекрыто кирпичными сводиками по балкам, вход в него устроен со стороны двора.

svodokn.ru/object/107899128?open=true
ru_monuments.toolforge.org/wikivoyage.php?id=6230276000
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'57"N   39°44'11"E
  •  24 км
  •  95 км
  •  150 км
  •  162 км
  •  219 км
  •  242 км
  •  309 км
  •  388 км
  •  389 км
  •  561 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад