Средняя школа № 95 (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / 2-я Садовая ул., 23
 средняя школа, строение 1850-х годов, выявленный объект культурного наследия

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
с углубленным изучением отдельных предметов».

Бывший Мариинский институт благородных девиц.
История Саратовского института благородных девиц восходит к 1839 г., когда на губернском съезде Саратовского дворянства было принято постановление об учреждении института - "для образования и воспитания недостаточных дворянских детей за счёт сумм, пожертвованных дворянством". Для чего был назначен "сбор со всех помещичьих имений в губернии - по 25 копеек с ревизской души ежегодно", что за 10 лет должно было составить необходимую сумму в 817 542 рубля. Её должно было хватить на строительство или приобретение "приличного дома для помещения института" и образование постоянного капитала, на проценты с которого можно было бы поддерживать деятельность института, в коем предполагалось наличие как своекоштных, так и казённокоштных учениц. Помимо прочего, в постановлении содержалось обращение к Её Императорскому Высочеству Великой княгине Марии Николаевне с просьбой "принять под своё высокое покровительство предполагаемый в Саратове институт и дозволить ему именоваться Мариинским институтом благородных девиц Саратовского дворянства".
Через посредство саратовского губернатора Власова и министра внутренних дел графа Строганова данное постановление было рассмотрено и завизировано императором Николаем Павловичем, который "соизволил разрешить приведение в действие постановления Саратовского дворянства" о сборе необходимых средств и "подчинить предполагаемое заведение" Главному начальству Е. И. В. Государыни Императрицы с наименованием "Мариинский институт благородных девиц".
Вскоре начался сбор денег, продолжавшийся вплоть до начала 1850-х гг. ибо требуемая сумма всё время увеличивалась по тем или иным причинам. Первоначально институт планировали разместить в бывшей усадьбе А. Д. Панчулидзева. Но впоследствии от этой идеи отказались "по ветхости намечаемого здания" и решили на его месте выстроить новый каменный трёхэтажный дом. Проект его был заказан петербургскому архитектору Плавову, но по исполнении был несколько упрощён и удешевлён саратовским губернским архитектором Г. В. Петровым. В 1854 г. подряд на строительство взял саратовский купец Василий Викулович Гудков совместно со своей матерью Пелагеей Мнемоновной. Они обязались к весне 1858 г. закончить строительство и отделку здания.
К осени 1857 г. собственное институтское здание было закончено постройкой (годом раньше, чем предполагалось), и 23 сентября состоялся перевод института из наёмного дома Челюсткиной в новые апартаменты, в коих он размещался до 1918 г. В 1860 г., уже в новом здании, состоялся первый выпуск института. Курс его закончили 35 девушек (к первым 22-м в процессе обучения присоединились вновь поступавшие), а всего в тот год обучалось уже 136 воспитанниц в шести классах. В дальнейшем, с введением седьмого класса, число обучающихся несколько возросло и в среднем составляло от 160 до 180.
Главный институтский корпус располагался в пределах обширной усадьбы площадью 7 десятин 2200 кв. сажен. Территория института была обнесена каменной оградой высотой 4 аршина (2 с небольшим метра). На первом этаже главного корпуса размещались квартира начальницы, швейцарская, лазарет (в пристройке), рисовальный класс и библиотека, служившая и учительской комнатой. На втором этаже - актовый зал, рекреационный зал, музыкальная комната, приёмная и все семь учебных классов. На третьем этаже - дортуары (спальные комнаты), туалетные комнаты, 2 квартиры для классных дам и пепиньерская комната.
При институте, помимо 7 основных классов, существовал так называемый пепиньерский класс - набранный из числа воспитанниц, готовящихся к деятельности воспитательниц в начальных и средних школах. Занятия пепиньерок включали теоретические курсы (углублённое изучение русского, французского и немецкого языков и ознакомление с методикой их преподавания) и практические, заключающиеся в помощи классным дамам и учителям, работе с отстающими воспитанницами, иногда замене основных преподавателей. Каждый год при институте оставлялись 4 пепиньерки, содержавшиеся на казённом коште.
На территории усадьбы были также многочисленные пристройки и флигеля, где размещались канцелярия, квартиры учительского и технического персонала, баня, прачечная, сушилки, склады, погреба, конюшня и сараи. Весь институт отапливался голландскими печами и центральным водяным отоплением. Освещение производилось керосиновыми лампами, в начале 1910-х гг. заменёнными электричеством. Домовая институтская церковь во имя Марии-Магдалины сначала находилась в специальной комнате на третьем этаже, но в 1897 г. к институту была сделана каменная пристройка, куда переместили иконостас и всё церковное имущество и где проводили ежедневные службы. Среди икон институтской церкви имелись дорогие и редкие, дарственные, преподнесённые благодетелями и меценатами, а также воспитанницами разных курсов.
В первом этаже этой же пристройки находились столовая и лазарет.
...Осенью 1917 г. в институте начался очередной учебный год. Но после Октябрьского переворота новые власти в январе 1918 г. предложили начальнице заведения освободить помещение института для устройства в нём новых революционных структур. Софья Александровна Демидова связалась с Петербургом, вышла на наркома просвещения А. В. Луначарского. Только благодаря вмешательству последнего кое-как удалось завершить учебный год - в полухолодном и полуголодном режиме, по спешно скорректированным учебным программам. А затем Саратовский Мариинский институт благородных девиц прекратил своё существование.

sar-school95.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'16"N   46°0'1"E

Комментарии

  • В настоящее время в этом здании - рядом со Школой - буквально через стенку - находится постоянно реставрируемая Церковь, вход в которую совершается прихожанами данной Церкви как со стороны ГорПарка, так и со стороны улицы 2й Садовой. /комментарий добавлен 11 мая 2012 года./
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад