Монумент «Байтерек» (Астана)

Kazakhstan / Aqmola / Astana / Астана / Водно-Зелёный бул., 1
 памятник, монумент, смотровая площадка, достопримечательность

Монумент «Астана - Байтерек», где символично всё – и золотое солнце в кроне, и высота в 97 метров, и внутренняя архитектура, разделенная на три зоны и олицетворяющая три основы мироздания, известен далеко за пределами Казахстана. Этот «тополь» (по-казахски, байтерек) из металла, стекла и бетона уникален по архитектурной мысли и грандиозен по исполнению: металлическая конструкция высотой 105 метров, весом свыше 1000 тонн стоит на пятистах сваях. Впервые в мире шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла «хамелеон», меняющего цвет в зависимости от солнечного света, «взял» рекордную высоту. Возвышающийся над молодой столицей, он служит архитектурным символом обновления, символом Астаны, символом Казахстана.

В состав команды дизайнеров «Байтерек» входят А.Рустембеков (руководитель группы), С.Базарбаев и Ж.Аитбалаев, инженер-дизайнер М.Вахштейн, дизайнер интерьера А.Оспанов; а также специалисты ведущих казахстанских компаний. Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. Диаметр позолоченного шара 22 метра. Нижний уровень уходит на четыре с половиной метра под землю, где расположены кафе, аквариумы и минигалерея «Байтерек». Оттуда же можно подняться на лифте на самый верхний уровень — шар, внутри которого располагаются бар и панорамный зал. Обзорные экскурсии для посетителей проводятся на казахском, русском и иностранных языках.

контакты ГККП «Астана-Байтерек»:
г. Астана, Водно-зеленый бульвар,1
Контактные телефоны: 7(7172) 240835, 7(7172) 241688
Ближайшие города:
Координаты:   51°7'41"N   71°25'49"E

Комментарии

  • Да-да. Сам шар - это стеклянная смотровая площадка, куда поднимаются лифтом. А в ней есть еще маленькая площадка, где стоит отпечаток руки президента Назарбаева и все туристы кладут в него свою руку и фоткаются :).
  • Автор проекта, не британский архитектор Норман Фостер, а в работе над проектом монумента принимали участие архитекторы Б. Исламов и А. Рустембеков, конструкторы М. Вайнштейн и В. Черепанов, проектный институт РГП «Казаэропроект» — главный инженер проекта А. Сухов. Генеральный строительный подрядчик АО «Имсталькон». Металлоконструкции монумента изготовлены на Карагандинском заводе металлоконструкций. Знать надо,как можно печатать непроверенную информацию!!!!!!!!!!!!!! Позор!!!!!!!!!!!
  • orientalpearltower. com/en/dineandshop_01.html en. wikipedia. org/wiki/File:Tallest_towers_in_the_world.PNG верхний гар диаметром 14 метров на высоте 340 метров. нижний шар на высоте 74 метров (диаметр 50 метров, верхняя крыша шара на высоте 125 метров - выше Байтерека )))) Средний шар диаметром 45 метров на высоте 250 метров. В каком месте тут Байтерек ? )) Туфту вашу сами себе внушайте.
  • Да ,уникальное здание друзья!Но там обслуга никакая.Во первых одна касса всего работает и длинная очередь.Во вторых-техничка ходит со шваброй советской убирает и полы моет,мы удивились неужели других нет приспособлений,когда современная технология далеко ушло вперед.В третьих-мы были в шоке когда увидели в составе обслуживающего персонала возле лифта стояла женщина беременная и пропускала массу проверяя билеты.Неужели нельзя было подобрать молодых людей,не мучит бедную беременную женщину.Руководителям стоит подумать,так как это место массовог посещения людей ,гостей и иностранцев.Байтерек -это визитная карточка нашей Республики.
  •  24 км
  •  460 км
  •  863 км
  •  879 км
  •  935 км
  •  949 км
  •  976 км
  •  1078 км
  •  1091 км
  •  1425 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад