Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / ул. Стрелка, 3а
 кафедральный собор, эклектика, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, объект культурного наследия федерального значения, строение 1881 года

Заложен в 1864 году, освящён в 1881 году.

Выдержка из Памятной книжки Нижегородской губернии на 1889 год: «На Московском шоссе, близ ярмарки, недалеко от вокзала железной дороги находится замечательная по архитектуре церковь Александра Невского, выстроенная в 70-х годах архитектором Л. В. Далем, под наблюдением архитектора Р. Я. Килевейна. Собор этот сооружен в память посещения ярмарки в 1858 году Императором Александром II, освящён в 1881 году в присутствии в бозе почившего Императора Александра III».

До начала XXI века храм, называемый в народе Новоярмарочным собором, был без отопления (правда на хорах был специально сделан тёплый придел преподобного Макария Желтоводского). Храм был закрыт в 1929 году и обезглавлен. Планировалось его снести или переделать под памятник Ленину. Церковное здание занимали склады. Во время Великой Отечественной войны на центральном барабане собора разместилась зенитная батарея, защищавшая Горький от вражеских авианалётов. Только в середине 1980-х были восстановлены шатровые завершения, а в 1992 году порушенное здание Александро-Невского собора вернули Церкви. 30 декабря 1998 г. митрополит Николай Кутепов освятил главный престол. Многолетняя реставрация собора закончилась в 2010 году, когда он был освящён патриархом Кириллом. С этого времени собор Александра Невского является кафедральным в Нижегородской митрополии.

nevskiy-nne.ru/index.php
Ближайшие города:
Координаты:   56°20'1"N   43°58'17"E

Комментарии

  • Что значит "освящен в 1881г. в присутствии в бозе почившего Императора Александра III."? С того света мужик что ли вернулся, дабы собор осветить?
  • Дооо)) Забавная цитатка)) Скорее всего, под "..в бозе почившего.." подразумевается Александр II, погибший за несколько месяцев до процедуры освящения храма. Что, впрочем, совсем не вытекает из построения предложения. По крайней мере, это единственное логическое объяснение...
  • Ну почему? Просто Александр III умер между описываемым событием (освящением) и собственно записью в книге.
  • угумс, посмотрите в интернете, любая памятная книжка на какой-либо год издавалась в конце того самого года. Таким образом, памятная книжка Нижегородской губернии за 1889 год увидела свет в декабре 1889-го. Тем самым предрекши, по вашему предположению, смерть императора аж за пять лет до свершения самого события (смерти Александра III) :))
  • А, да, неправильно прочитал текст
  • В войну на месте куполов стояли зенитки,отстреливали частые налёты фашистской авиации. До 90-х годов собор стоял без куполов.
  • Патриарх Кирилл - се представитель ДРУГОЙ церкви, созданной Сталиным во время Второй Мировой войны и пронизанной сплошь чекистами и чекистскими сексотами. Теми самыми, которые прежнюю церкву изничтожали. А в остальном - не важно.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад