Тверская и Кашинская епархии Русской православной церкви (Дом губернатора) (Тверь)

Russia / Tver / Тверь / Советская ул., 10
 памятник архитектуры (истории), строение 1760-х годов, историческое здание, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения

Центральная часть дома губернатора была выстроена в 1760-х годах как дом воеводы. Это было небольшое двухэтажное здание в стиле перехода от барокко к классицизму. Когда в 1776 году дом был куплен для тверского губернатора, здание пришлось реконструировать и существенно расширять: к нему по бокам пристроили два симметричных трехэтажных флигеля в стиле классицизм. Работы велись под руководством губернского архитектора Федора Штенгеля. Тогда же был приведен в соответствующий, более современный вид фасад главного дома. В 1898 году резиденция губернатора переехала в долго пустовавший Императорский путевой дворец, а освободившееся здание отдали под зимнюю резиденцию архиепископа Тверского и Кашинского, в связи с этим началась новая перестройка под руководством архитектора А.П.Федорова. В частности, в западном крыле была устроена домовая церковь Двенадцати Апостолов. Во время войны здание сильно пострадало, в 1945-1946 году восстанавливалось по проекту архитектора А.П.Гусарова. Тогда были изменены некоторые детали декора фасадов. После войны в здании располагался калининский облисполком, в 1949 году оно перешло областному управлению сельского хозяйства, а в 1970—1991 годах его занял Калининский горпищеторг. С 1991 года бывший губернаторский дом был передан на 20 лет областной картинной галерее для устройства здесь музея декоративно-прикладного искусства, но в 1995 году областная администрация изменила свое решение и передала здание Тверской епархии, которая сейчас его и занимает.
До перенумерации № 12.
Ближайшие города:
Координаты:   56°51'38"N   35°54'7"E

Комментарии

  • Центральная часть дома губернатора была выстроена в 1760-х годах как дом воеводы. Это было небольшое двухэтажное здание в стиле перехода от барокко к классицизму. Когда в 1776 году дом был куплен для тверского губернатора, здание пришлось реконструировать и существенно расширять: к нему по бокам пристроили два симметричных трехэтажных флигеля в стиле классицизм. Работы велись под руководством губернского архитектора Федора Штенгеля. Тогда же был приведен в соответствующий, более современный вид фасад главного дома. В 1898 году резиденция губернатора переехала в долго пустовавший Императорский путевой дворец, а освободившееся здание отдали под зимнюю резиденцию архиепископа Тверского и Кашинского, в связи с этим началась новая перестройка под руководством архитектора А.П.Федорова. В частности, в западном крыле была устроена домовая церковь Двенадцати Апостолов. Во время войны здание сильно пострадало, в 1945-1946 году восстанавливалось по проекту архитектора А.П.Гусарова. Тогда были изменены некоторые детали декора фасадов. После войны в здании располагался калининский облисполком, в 1949 году оно перешло областному управлению сельского хозяйства, а в 1970—1991 годах его занял Калининский горпищеторг. С 1991 года бывший губернаторский дом был передан на 20 лет областной картинной галерее для устройства здесь музея декоративно-прикладного искусства, но в 1995 году областная администрация изменила свое решение и передала здание Тверской епархии, которая сейчас его и занимает.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад