Правдинская ГЭС-3 (Правдинск)

Russia / Kaliningrad / Pravdinsk / Правдинск
 плотина, гидроэлектростанция (ГЭС), водоспуск, объект культурного наследия регионального значения

«Гидроэлектростанция со 100-летней историей»

Правдинская ГЭС-3 - гидроэлектростанция, расположенная на р. Лава на расстоянии 54 км от устья реки в Правдинском городском округе Калининградской области. Строительство начато в начале 20-х годов прошлого века. Введена в эксплуатацию в 1926 году.

Во время Великой Отечественной войны сооружения гидроузла были частично разрушены. После восстановления в 1946 году ГЭС-3 вновь была задействована и предназначалась для покрытия пиковых нагрузок энергосистемы «Калининградэнерго».

В 1976 году, в связи с полной выработкой основного ресурса, электротехническое и гидрогенераторное оборудование полностью демонтировано и с 1977 года сооружения ГЭС-3 были переданы на баланс Калининградского Управления «Рефтрансфлота».

В 1993 году решением Администрации Калининградской области гидротехнические сооружения Правдинской ГЭС-3 вновь были переданы на баланс АО «Янтарьэнерго» («Россети Янтарь»). Данный факт положил начало новому этапу истории гидроэлектростанции, вдохнувшему в неё новую жизнь.

В 1998 году энергетиками АО «Янтарьэнерго» был опробован, а в мае 1999 года введён в эксплуатацию новый гидроагрегат №1, установленной мощностью 1,14 МВт.

Сегодня Правдинская ГЭС-3 - действующий объект электроэнергетики региона, являющийся культурным наследием и памятником истории энергетики Калининградской области.
Интересный факт, что на территории гидроэлектростанции под открытым небом расположен музей, экспонатами которого являются узлы старого оборудования ГЭС-3.

Стоит отметить, что Правдинская ГЭС-3 имеет потенциал для увеличения установленной мощности, и возможно в будущем этот потенциал будет реализован.

На станции пять сооружений:

правобережная земляная плотина;
левобережная земляная дамба;
здание ГЭС;
водосливная плотина холостого сброса;
башенный водовыпуск.
По состоянию на начало 2013 года установленная электрическая мощность ГЭС составляет 1,14 МВт или 0,12 % от суммарной установленной мощности электростанций Калининградской энергосистемы. Выработка в 2012 году — 8,3 млн кВт⋅ч.
Ближайшие города:
Координаты:   54°26'3"N   21°0'48"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад