Памятник минёрам (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 памятник, монумент, строение 1954 года

Памятник минёрам Владивостокской крепости, расстрелянным в 1907 г.
Сооружен в 1954 г.
Ближайшие города:
Координаты:   43°5'31"N   131°55'41"E

Комментарии

  • Восстание началось в бухте Диомид: минеры убили нескольких офицеров, затем, захватив несколько миноносцев, зашли в Золотой Рог и обстреляли из орудий административные здания, в результате чего были жертвы. По сегодняшним меркам такие действия - махровый терроризм, но было время когда это считалось героизмом и увековечивалось памятниками. Кстати, памятник миноносцу "Скорый", обстрелявшему собственный городу из орудий, много лет стоял возле проходной 178 СРЗ, но был снесен при строительстве моста через Золотой Рог.
  • Чтобы избежать однобокого рассмотрения данных событий: "...В.А. Ирман совершенно упустил из виду состояние частей инженерного ведомства - саперного и минного батальонов. Начальник инженеров крепости полковник В.И. Жигалковский оказался неспособным в условиях быстрого роста крепости во время русско-японской войны совмещать фактически три должности... Саперы и минеры ходили в изношенном обмундировании, недоедали, казарменные помещения почти не отапливались. Все это привело к восстанию 16 октября 1907 г. Владивостокского крепостного минного батальона. Получив сведения о готовящемся выступлении В.А. Ирман заблаговременно выслал в район бухты Диомид две стрелковые роты, с помощью которых восстание было быстро подавлено. На следующий день произошли выступления на миноносцах Сибирской флотилии. В.А. Ирман поднял по тревоге и выслал... полевую артиллерию 3-й дивизии и привел в готовность крепостную артиллерию, однако флотское командование справилось с восстанием на миноносцах своими силами... После жестокого подавления революционных выступлений и быстрой судебной расправы..." Прервусь. Суммируем - по голодным и оборванным людям устроили массовую пальбу из пулеметов и пушек. После основной зверской расправы изощренно и зверски, придав видимость закона, разделались с остальными. Так кто же террористы-то? Далее: "В связи с подавлением восстания на миноносцах и в минном батальоне Владивостокская организация РСДРП выпустила в ноябре 1907 г. листовку...: "...Жизнь и свобода граждан Владивостока крепко зажата в руках ирманов, руках, забрызганных кровью павших борцов...". Взято из книги "Крепость Владивосток" издательства "Остров", г. Санкт-Петербург, 2001 г., страницы 76-77.
  • Маленький совет Вам, уважаемый Gorozhanin - исторические события лучше всего подавать полностью. Народ у нас умный, сам все оценит.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад