«Новый магазин Торгового дома „Чурин и Касьянов”» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 45
 торговый центр, памятник архитектуры (истории), строение 1965 года, строение 1916 года

Объект культурного наследия г. Владивостока. Он же «Филиал ГУМа» и «Гастроном № 4».

Первоначально, с 1906 года, на этом месте стоял деревянный магазин компании «Чурин и Ко». Когда старое здание перестало отвечать возросшим потребностям, было решено провести реконструкцию магазина, расширив помещения.

12 октября 1914 г. компанией «Чурин и Ко» был заложен фундамент большого четырёхэтажного здания под новый магазин. Строительство решили провести в два этапа, чтобы не прекращать торговлю (фирма «Кунст и Альберс» могла переманить покупателей к себе): во время работ по реконструкции торговлю предполагалось вести в старом здании, а после, разобрать его и на этом месте расширить новое здание.

Проект реконструкции был заказан архитектору В. А. Плансону, владельцы фирмы уже давно были знакомы с его работами. Проект был составлен «по типу лучших европейских зданий этого рода, с лифтами, со всеми техническими усовершенствованиями последнего времени для хранения разного рода скоропортящихся товаров». Есть сведения, что архитектора даже командировали в США для изучения опыта подобного строительства.

Первая мировая война не мешала вести строительство и в 1916 году возведение первой половины нового здания было закончено. На первом этаже нового магазина, как и сегодня, располагался гастроном, на верхних же покупателям предлагались самые разнообразные промышленные товары.

Вторую часть магазина, однако, так и не удалось построить. Октябрьский переворот 1917 года заставил знаменитый Торговый дом провести реорганизацию. На свет появилось акционерное общество «Торгово-промышленное товарищество на паях - преемники И. Я. Чурина и Ко - А. В. Касьянов и Ко» с капиталом в 21 млн. руб. Тем не менее, ни Гражданская война, ни установление советской власти не смогли уничтожить старейшую фирму - выручили её отделения в Маньчжурии.

Во Владивостоке фирма продолжала работать, пока не закончился период НЭПа. Конфисковав здание, советская власть открыла здесь предприятия Центрального рабочего кооператива. В 1935 году, после большого ремонта, в здании разместился магазин кооператива № 15 и гастроном № 1. Третий и четвёртый этажи были отданы под Дальрыбснаб и местком Владторга. По данным известного краеведа Владимира Августовского, здесь появились также мастерские Военторга и ателье мод, принадлежащие Тихоокеанскому флоту. В 1959 г. был открыт филиал ГУМа с двумя залами общей площадью 1800 кв. метров.

Наконец, в 1965 году был разработан новый проект, включающий в себя строительство второй половины здания, который вскоре и был осуществлён. Здание запроектировали П-образный в плане, из-за недостройки сохранилось Г-образным.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'53"N   131°53'29"E

Комментарии

  • это ж Большой ГУМ всегда называлось!
  • Нет, именно "Товары для женщин и детей"! Ну или просто малый.
  • Вот оно как получается - здание не достроили. А мы, когда по городу гуляли, очень долго костерили собственников, так по варварски переделавших здание и администрацию, выдавшую на это разрешение.
  • Испохабили классический модерн! Хамы и невежды.
  • Может модерн и неклассический, но среди последних веяний в реконструкции - считаю не самый плохой пример
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад