Курская православная гимназия во имя преподобного Феодосия Печерского (Курск)

Russia / Kursk / Курск / ул. Маяковского, 101
 школа / гимназия / лицей  Добавить категорию

Негосударственное (религиозно-общественное) образовательное учреждение «Курская православная гимназия во имя преподобного Феодосия Печерского».
Сайт организации - pravgim.kursk.ru/

Бывшая школа № 66 на 400 учащихся; 1936-1937 годы постройки.
Здание школы кирпичное, с деревянными перекрытиями, фасады по проекту полностью штукатурные. Окна большого размера, прямоугольные. В плане школа близка к прямоугольной форме. Композиционное построение плана опирается на идею группировки помещений возле узкого прямоугольного коридора-рекреации.
Пластичность главному фасаду придает трёхризалитная схема: два симметричных глухих ризалита небольшого выступа и протяженности по флангам (где размещены вспомогательные помещения), - и широкий с большим выступом по центру. Ритмичность фасада создается его шаговым вертикальным членением пилястрами в простенках окон, также пилястрами ограничиваются плоскости стен по углам. Завершается ряд пилястр общим антаблементом, переходящим в широкий профилированный венчающий карниз. Выше него над центральным ризалитом находился невысокий прямоугольный аттик, предполагавшийся для размещения надписей.

Первоначальный декор проекта здания школы № 66 в Курске был изменен архитектором Николаем Алексеевичем Вишняковым при восстановлении школы после оккупации. Он стилизовал фасады от постконструктивизма к советскому неоклассицизму, добавив треугольный фронтон над центральным ризалитом, филенки, лепной декор. Получившееся здание советской школы сталинского времени с пластичным ордерным классицистичным фасадом стало одной из доминант на перекрестке улиц Маяковского и Дубровинского, слегка оттенив культовое здание Введенского храма, расположенного в центре пересечения магистралей. Вероятно, это обстоятельство и явилось причиной для переустройства фасада данной школы, в то время как остальные школьные здания восстанавливались с первоначальным сдержанным переходным декором.
Ближайшие города:
Координаты:   51°45'22"N   36°13'6"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад