ОАО «Тверской Полиэфир» (Тверь) | производство

Russia / Tver / Тверь / Индустриальная ул., 6 строение 2
 производство  Добавить категорию

ОАО "Тверской Полиэфир"
Производство полиэфирной текстильной нити пущено в эксплуатацию в ноябре 1993 года на базе бывшего производства вискозного корда. Технологический проект разработан Государственным институтом по проектированию предприятий искусственного волокна (ГИПРОИВ)
Проектная мощность предприятия составляет 13,1 тыс т/год предориентированных нитей. Это первое в России предприятие по выпуску полиэфирных нитей. Аналогичные предприятия работают в Белоруссии - Могилевское и Светлогорское ПО "Химволокно". Первое в СССР производство по выпуску волокна лавсан в Курске остановлено в 2005 году. Кроме автомобильной и мебельной промышленности, на которое предприятие было ориентированно по проекту, также значительная часть выпускаемой продукции используется в текстильной, трикотажной и ковровой промышленности.
В 2004 году на производственных площадях ОАО «Тверской Полиэфир» установлены машины ремешкового способа текстурирования Murata Mach Crimper. Отработан процесс получения текстурированной нити 18 текс, которая используется в производстве обивочных, плащевых тканей, тканей для спецодежды, трикотажных изделий и других целей. Для более эффективной работы предприятия был создан крутильно-ткацкий цех ОАО «Тверской Полиэфир», производящий обивочные ткани для автомобильной и мебельной промышленности из окрашенных в массе полиэфирных пневмотекстурированных нитей.
В процессе развития производства автоматические станки АТ-175 К были заменены на бесчелночные автоматические станки марки СТБ. Установлены машины совмещенного вытягивания и текстурирования Barmag FK6 T-90 и FK6 1000. Мощность крутильно-ткацкого цеха составляет 3,1 млн. м2 в год полиэфирной обивочной ткани. В 2008 году установлены высокоскоростные станки Optimax-4R-220 фирмы Pikanol, ткацкие станки с жаккардовой машиной фирмы Grosse. Планируется установка современной сновальной машины с программным управлением, параметрами снования и автоматической регулировкой натяжения нитей, что значительно улучшит качество основ и расширит диапазон нитей, используемых в основе (18-135 текс).
Продукция предприятия:
ПОЛИЭФИРНЫЕ НИТИ: от 70 руб/кг с НДС;
ПОЛИЭФИРНЫЕ ТКАНИ: от 35 руб/кв.м с НДС;
МЕБЕЛЬНЫЕ ТКАНИ;
Рогожка из меланжевых нитей собственного производства;
Х-НИТЬ;
ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА ПОЛИЭФИРНОЙ НИТИ И ТКАНИ;
НИТЬ ПОЛИЭФИРНАЯ ТЕКСТУРИРОВАННАЯ ШВЕЙНАЯ;
НИТЬ ПОЛИЭФИРНАЯ ДЛЯ ПРОШИВА МЕШКОВ;
НИТЬ ПОЛИЭФИРНАЯ ТЕКСТУРИРОВАННАЯ ДЛЯ ОВЕРЛОКА;
НИТЬ ЛАТЕКСНАЯ ОПЛЕТЕННАЯ;
МАТЕРИАЛ ТРИПЛИРОВАННЫЙ ОБИВОЧНЫЙ;
02.12.2013 признан банкротом. Временным управляющим утвержден Логинов Олег Анатольевич. В настоящий момент проходит аукцион по продаже оборудования предприятия.
Сайт: polyester.ru/

Предприятие прекратило свою работу в 2016 году.
Ближайшие города:
Координаты:   56°50'46"N   35°57'16"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад