Дом с лавкой А. Ф. Синёвой (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / Аптечный пер., 7
 памятник архитектуры (истории), историческое здание, руины древнего (исторического) здания или сооружения, строение 19го века

Жилой двухэтажный дом с лавкой построен в третьей четверти XIX века. В 1890-х годах принадлежал А. Ф. Синёвой. Кирпичное и оштукатуренное с улицы здание относится к характерным для периода эклектики небольшим купеческим домам. В композиции фасада просматриваются элементы классицизма. Первый этаж выделен асимметрично расставленными крупными квадратами проёмов подворотни и входа в лавку. По сторонам последнего расположены два окна с лучковым верхом. Жилой этаж отделён от нижнего, междуэтажного, тягой и отмечен частым ритмом 7 равномерно расставленных небольших окон той же формы. Верхний этаж более насыщен декором. Каждому окну соотвествуют: сверху - узкий сандрик, снизу - горизонтальная рамка. Фасад завершается упрощённым карнизом и фигурным аттиком с арочным слуховым окном. Сохранились кованные ворота с ажурной решёткой в верней их части и трёхстворчатая дверь лавки.

В 1990-е годы здесь расмещалась мастерская по ремонту обуви. В последнее время здание стояло заброшенное. 24 февраля 2009 года в нём произошёл пожар. В 2016 году произошло обрушение части здания.
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'39"N   40°58'46"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад