Здание яслей благотворительного общества (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново / ул. Кузнецова, 13/2
 историческое здание, строение 1907 года

Ясли были построены Иваново-Вознесенским благотворительным обществом (в него входило большинство купцов Иваново-Вознесенска) в 1907 году. Это первое общественное здание в городе такого профиля и единственное в дореволюционный период. Дом расположен в юго-западной части исторического ядра города, на углу нынешних улиц Кузнецова и Ярославской.

Выполненное в духе народных сельских жилых построек деревянное здание одноэтажное, прямоугольное в плане, с высоким цоколем и пониженной входной пристройкой со двора. Стены рубленные из брёвен с остатком, поставлены на кирпичный лштукатуренный цоколь. Здание вытянуто главым северо-восточным фасадом вдоль улицы Кузнецова. Выразительность зданию придаёт Высокая двускатня кровля с фронтонами на торцах, в которую над средними частями продольных сторон врезаны два ската с фронтонами.

Нарядное убранство фасадов с глухой накладкой и пропильной резьбой не лишено влияния эклектики. На фоне горизонтальных венцов хорошо читаются выходы торцов угловых брёвен и перерубов, декорированные короткими накладными полуколонками на высоких фигурных основаниях. Они завершены укрупнёнными капителями и импостами. Аналогичные полуколнки использованы в наличниках окон со щипцовыми фронтонами, резными карнизами, ажурными подзорами и накладным узорчьем в тимпанах. В завершении стен проходит широкий простой карниз с сильно вынесенным свесом кровли. Фронтоны кровли с подзорами по краям скатов зашиты вертикальным тёсом с нащельниками и имеют в центре тимпанов проёмы с аналогичными наличниками. Над одним из входов пристройки сохранился деревённый навес-зонт.

Внутренняя планировка дома частично изменена, но первоначальная её основа сохранилась: два крупных помещения с широкими сенями между ними. Сохранились также несколько филёнчатых дверей несложной столярной работы.
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'52"N   40°57'59"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад