Усадьба графини Монжене (Пионерское)

Ukraine / Krym / Pionerske / Пионерское / Аллейная ул.
 развалины, руины, усадебный дом / особняк / вилла, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Развалины усадьбы графини Монжене, XIX-го века.

Помещик Василий Гнутов был первым владельцем усадьбы. И имение тогда называлось по имени владетеля Васильевкой. Позади господского дома разместились конюшня и хозяйственные сооружения. Вокруг дома был обустроен парк с чудеснейшими тополиными аллеями, а также фруктовый сад. Перед главным входом возведён фонтан с овальным бассейном. Подъезд к имению графини Монжене украшали железные решетчатые ворота.

Он и продал его французской семье. Новые владельцы изменили дом в своих вкусах, сделав его более представительным и богатым. И именно у Гнутова поместье выкупила семья французов — Анна и Адольф Монжене. Строения помещика Василия были куда скромнее, нежели архитектурные желания и возможности французов. Этот дом часто менял хозяев. И за каждой фамилией — целая история судеб и поколений. Известно, например, что в этом замке временно жил Николай Иванович Перов — губернатор Тавриды.

По документам именно Анна Монжене являлась собственницей усадьбы, под которой подразумевался не только основной дом, но и прилегающие территории. Славилась хозяйка сильным и властным характером, а также шумными, богатыми приёмами и пирами. Немой свидетель светских гуляний — фонтан у входа в здание. Адольф Монжене, инженер по специальности, был человеком мягким. Погиб он от взрыва пороха, с помощью которого расчищал территорию вокруг усадьбы. Рассказывают, что похоронен Адольф Карлович где-то рядом, но могилу его никто пока так и не нашёл. Как нет теперь и часовенки, которую по велению Анны соорудили в память о муже.

После неё имение было приобретено Л.А. Кованьком, а последним владельцем числился контр-адмирал Н. А. Петров-Чернышов. Именно он попытался основать здесь первый во всем Крыму своего рода коттеджный поселок санаторного типа – им было открыто в этом месте «Горно-лесной курорт для выздоравливающих». Всего сто лет назад здесь еще шумели богатые пиры и приемы. К парадному подъезду подъезжали кареты таврической знати, у чудесного фонтана, окруженного живописными цветочными клумбами, делились последними новостями столичные модницы, а по аллеям парка прогуливались влюбленные дворянские парочки.

В результате революции 1917 года и начала национализации имущества как во всей стране, так и в Крыму, замок Монжене был перепрофилирован под детский дом лечебно-санаторного типа. После Великой Отечественной войны полуразрушенную усадьбу восстановили и сделали в ней детский дом. Восстановительные работы начались в 1947 году. Позже в здании выдали комнаты местным, нуждавшимся в жилье. Когда они уехали, замок обезлюдел окончательно. В 70-х годах ХХ столетия было принято волевое решение, в бывшем замке графини Монжене в Крыму организовать гостиницу и ресторан, но подобное строительство очень стремительно прекратилось. Также еще одна попытка соорудить здесь ресторан была предпринята в начале 90-х годов, но она также не увенчалась успехом.

В Добровском сельском Совете говорят, что оба здания — усадьба Кесслера и усадьба Монжене — находятся на их землях, но числятся на балансе Минархитектуры. Поэтому местные власти ничего сделать не могут. Да и не в состоянии. Никаких инвесторов, желающих вложить деньги в полуразрушенные замки, — нет. Не было. И, кажется, не будет. Так и останутся графские имения графскими развалинами.

К большому сожалению, полностью восстановить первоначальный прекрасный замок Монжене уже нереально, но сегодня еще можно постараться сохранить то, что ещё осталось, по средствам проведения укрепительных и восстановительных работ. А для начала хотя бы разместить информационную табличку о том, что данный объект является важным архитектурным памятником Крыма. В 2019 году огорожена забором, планируется проведение реставрационных работ.

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/260064-dom-grafini-afm...
Ближайшие города:
Координаты:   44°52'39"N   34°11'41"E

Комментарии

  • Вот интересная статья про эту усадьбу в "КРЫМСКОМ БЛОГЕ" : http://crimeanblog.blogspot.com/2008/12/usadby-kryma.html
  • или вот тут http://suntime.com.ua/sight_item.php?id=242#tab=1
  • Герба, к сожалению, больше нет...
  • А не подскажете,почему нельзя больше пройти на территорию?Ездили сегодня туда и я как то не ожидала наткнуться на двухметровый уродливый серый забор по периметру? Усадьбу взялись реставрировать?
  • "В январе 2015 года председатель комитета по охране культурного наследия РК Наталия Гриненко заявила, что усадьба включена в проект программы «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым на 2015—2017 годы»"
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад