Екатерининская церковь (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Церковь Великомученицы Екатерины в дореволюционные годы находилась на пересечении улиц Екатерининской-Дворянской (ныне ул. Герцена) и Малой Екатерининской (ныне ул. Менжинского), между небольшой площадью и стеной Свято-Духова монастыря. Местность, где располагался храм прежде называлось Фроловкой от находящейся неподалеку церкви Флора (в просторечии — Фрола) и Лавра (впоследствии — храм Николая Чудотворца Святителя на Глинках). Название местности позднее закрепилось в названии улицы — Фроловская.

Первые документальные сведения о Екатерининской церкви относятся к началу XVII в.: церковь Екатерины во Фроловской улице упоминается в писцовой книге Вологды за 1627 г. Около двухсот лет церковь оставалась деревянной. Известно, что в 1626 г. деревянная Екатерининская церковь сгорела, а в 1628 г. была отстроена заново. Этот храм просуществовал до 1706 г., в котором вновь пострадал при пожаре.

Строительство каменной церкви Великомученицы Екатерины во Фроловке было начато в 1776 г. и велось в несколько этапов до середины XIX столетия. Церковь была одноэтажной, трехпрестольной. В 1887 г. теплая церковь была расширена, с западной стороны к ней примыкала трапезная, над которой возвышалась круглая одноярусная колокольня с высоким четырехгранным шпилем. Колокольня была пристроена позднее, судя по стилю — в эпоху классицизма. С западной стороны к колокольне были приделаны пристройки. Холодный храм примыкал к теплому с восточной стороны, в 1905 г. холодное отделение ремонтировалось. Екатерининская церковь имела одноабсидный алтарь, пятигранный с отдельной главой. Трапезная с двумя такими же главами несколько выдавалась по бокам главной части храма. Храм был богато убран карнизами и полуколоннами.

Если первоначально Екатерининская церковь была малоприходной, то в XIX – начале XX вв. она становится одной из самых известных и престижных в городе. Число прихожан и доходы церкви постоянно росли.

Среди наиболее почитаемых икон храма можно выделить две, признававшиеся прихожанами чудотворными. Это старинная храмовая икона Святой Великомученицы Екатерины и икона Божией Матери всех скорбящих Радости, написанная в марте 1831 г. во время холерной эпидемии. Ежегодный праздник в честь этой иконы совершался 24 октября с хождением с чудотворным образом по домам прихожан.

Церковь Святой Екатерины была закрыта весной 1930 г. В 1930-е – 1940-е гг. здание использовалось как столовая НКВД. В 1950 г. была произведена частичная разборка церкви, признанной не имеющей исторического, художественного и архитектурного значения; были уничтожены алтарь и колокольня храма.
Ближайшие города:
Координаты:   59°12'50"N   39°53'22"E
  •  379 км
  •  435 км
  •  598 км
  •  619 км
  •  869 км
  •  916 км
  •  939 км
  •  957 км
  •  971 км
  •  994 км
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад