Средняя общеобразовательная школа №3 (Севастополь) | средняя школа, памятник архитектуры (истории), строение 1876 года, углублённое изучение предметов, историческое здание, объект культурного наследия регионального значения

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / Советская ул., 57
 средняя школа, памятник архитектуры (истории), строение 1876 года, углублённое изучение предметов, историческое здание, объект культурного наследия регионального значения

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа № 3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского».

school3.edusev.ru/
Телефон: 54-79-87.

Здание бывшего Константиновского реального училища, открытого 10 мая 1875 года, находится на Центральном городском холме, на пересечении улиц Советской и Алексакиса.
В 1876 году для училища было построено специальное двухэтажное здание из крымбальского камня по проекту инженера-архитектора М. Ю. Арнольда (1837-1897). В соответствии с угловой формой земельного участка здание в плане напоминает трёхлистник с расходящимися от центрального объема боковыми крыльями. Главный фасад выходил на перекрёсток улиц широким ризалитом (выступающая часть фасада здания), разделённым 4 вертикальными выступами (лопатками) на 3 равные части. Между центральными лопатками расположен главный вход, имеющий полуциркульное завершение. На уровне второго этажа над входом — балкон с металлическим ограждением. Выше — треугольный фронтон. Боковые фасады имеют уступчатый силуэт, создаваемый лопатками, увенчанными декоративными башенками. Такой силуэт характерен для неороманского архитектурного стиля.
Шестиклассное реальное училище с основным и коммерческим отделениями было названо Константиновским в честь Великого Князя Константина Николаевича — в то время президента Академии наук.
Особое внимание в училище уделялось естественным и точным наукам. В здании были оборудованы кабинеты физики, химии, естествознания, библиотеки для учеников и преподавателей.
В отличие от гимназий, реальное училище давало право поступления не в университет, а в институты технического и естественного профиля. В начале XX века учащимся реальных училищ была предоставлена возможность продолжать образование на физико-математических и медицинских факультетах университетов, сдав дополнительный экзамен по латыни.
Позднее Константиновское реальное училище из шестиклассного стало восьмиклассным: имело один приготовительный, 6 основных, дополнительный 7-й класс для тех, кто собирался пойти учиться дальше.
В первый год в училище обучалось 188 чел., в 1915 году — 466. Обучались в основном дети дворян, чиновников, лиц духовного звания.
В 1883 году в Константиновском реальном училище было 14 преподавателей и двое состояли на службе частным образом, в 1915 году — 33 преподавателя.
Училище просуществовало до 1920 года, когда оно было преобразовано в трудовую школу № 5 им. К. Маркса. В 1941 году в здании находился эвакуационный пункт.
В школе — прекрасная библиотека с большим запасом учебной и художественной литературы.
В настоящее время в школе с первого класса углублённо изучается английский язык, с пятого класса — второй иностранный язык (французский, испанский, немецкий). С десятого класса осуществляется профильное обучение по гуманитарному и физико-математическому направлениям.
Учащиеся школы — постоянные победителя и призёры республиканских, городских и районных олимпиад.
У педагогов и учащихся школы сложились прочные контакты и дружественные связи с учительскими и ученическими коллективами школ США, Канады, Новой Зеландии.
В свободное время ученики занимаются в волейбольной и баскетбольной секциях, проводят заседания школьного научного общества, литературной гостиной, музыкального салона, отмечают весёлые праздники: День Святого Валентина, Хеллоуин, Масленицу, Последний звонок.
Большинство выпускников школы продолжают учёбу в высших учебных заведениях Великобритании, США, Франции, Канады, Греции, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Харькова, Севастополя и других.
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/253557-obshchestvennoe...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'13"N   33°31'30"E

Комментарии

  • это не школа-гимназия, а просто специализированная школа трёх ступеней №3, с изучением иностранных языков
  • Школа очень особенная, преподаватели прекрасные. Ученики, цените все это!!!
  • Эта школа стала прообразом школы, в которой учился главный герой повести Крапивина "Трое с площади карронад", в ней же проводились съемки экранизации этой книги.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад