Саратовская государственная консерватория им. Л. В. Собинова (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / просп. Петра Столыпина, 1
 консерватория, модерн, неоготика, строение 1912 года, строение 1902 года, объект культурного наследия федерального значения

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

В центре Саратова, на проспекте Кирова, стоит здание, своим обликом переносящее нас в мир сказок Гофмана с их заколдованными готическими замками, в мир музыкальных образов балетов Чайковского. Формы его живописных фасадов, четкий, устремленный ввысь силуэт сразу запечатлеваются в памяти. Это - Государственная консерватория имени Л. В. Собинова. Основана она в 1912 году по инициативе местного отделения Императорского русского музыкального общества (ИРМО) и была в то время третьим высшим музыкальным заведением страны.
Открытие в Саратове консерватории было закономерно. Столица Поволжья к тому времени обладала для этого необходимыми средствами, давними музыкальными традициями, прекрасными музыкальными силами. У начала консерватории стоял знаменитый русский композитор С. В. Рахманинов. В ее Большом (ныне Октябрьском) зале звучали голоса великих певцов Л. В. Собинова и Ф. И. Шаляпина.
Здесь же, на заседании Саратовского Совета 26 октября 1917 года, была провозглашена Советская власть.
Какова же история создания этого здания, ставшего своего рода архитектурным символом города? Построенное в 1902 году по проекту петербургского архитектора А. Ю. Янга, здание предназначалось для музыкального училища. Оно сразу же было подвергнуто острой критике, главным образом за его внешний вид. В местных газетах его сравнивали, как правило, с хлебным элеватором, что никак не устраивало ни Саратовское отделение ИРМО, ни городскую думу. Наконец появилась возможность улучшить внешний вид здания. И городская дума объявляет конкурс. В соревнование включаются лучшие архитектурные силы города (а они были значительные). Победителем был признан С. А. Каллистратов, успешно работавший до этого в Новороссийске. Надо отдать должное думе - решительность и вкус, проявленные ею в присуждении первого места, были сродни смелости и таланту предложенного проекта. И вместо суховатого, монотонного решения фасадов город получил вдохновенную композицию в романтически приподнятых формах, в основу которых легли приемы композиции и стилистики южно-немецкой готики.
Обращение автора к, казалось бы, такому далекому арсеналу архитектурно-художественных средств было не случайно. С. А. Каллистратов получил образование в Швейцарии, где сильны культурные традиции Южной Германии. Очевидно, и желание автора с помощью готической архитектуры здания консерватории объединить композиционно расположенные рядом католический собор (на Немецкой ул., ныне пр. Кирова, здание кинотеатра «Пионер»), и лютеранскую церковь (на Никольской ул., ныне ул. Радищева, на этом месте построен новый корпус сельскохозяйственного института). Оба здания, как известно, были выстроены в готическом стиле.
Таким образом, по замыслу архитектора здание внешне решалось как средневековый готический замок. Плотной, разновысокой группой были устремлены в небо башни, увенчанные острохарактерными шатрами кровли. Вертикальность композиции усиливалась от коньковых решеток, шпилей и флюгеров на них. На башнях и на стенах между ними, по законам средне­вековой культуры таких сооружений, размещены живописные группы окон, красивые и различные по виду и рисунку эркеры. Интересно отметить, что балконы, имевшиеся уже на здании, органично вошли в новую композицию без изменения. Новый вид «удревнил» фасады консерватории.
Архитектор умело, точно рассчитал масштаб целого в здании и его частях, безошибочно нашел соотношение его с пространством и застройкой Новособорной (ныне им. Чернышевского) площади.
Если на прежних, старых фасадах здания практически, не было художественных деталей (за исключением художественного металла решеток балконов), то в новых фасадах художественная культура была представлена очень широко и свободно. Стрельчатые формы оконных наличников, высокие, спаренные колонки, заканчивающиеся вверху шпилями, розетные окна, поющие химеры, изображение совы (символ мудрости), виноградных гроздьев (символ преуспеяния края) - все это со­общало зданию историческую перспективу и обращенность к европейской культуре.
Новое архитектурное сооружение современники единодушно признали выдающимся событием в культурной жизни города. Оно и ныне по достоинству оценивается как подлинный памятник истории и культуры.

www.sarcons.ru
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/education/konsa.htm
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'47"N   46°2'3"E

Комментарии

  • Почему в конце. В начале же :) Консерватория носит имя Собинова
  • В центре Саратова, на проспекте Кирова, стоит здание, своим обликом переносящее нас в мир сказок Гофмана с их заколдованными готическими замками, в мир музыкальных образов балетов Чайковского. Формы его живописных фасадов, четкий, устремленный ввысь силуэт сразу запечатлеваются в памяти. Это - Государственная консерватория имени Л. В. Собинова. Основана она в 1912 году по инициативе местного отделения Императорского русского музыкального общества (ИРМО) и была в то время третьим высшим музыкальным заведением страны. Открытие в Саратове консерватории было закономерно. Столица Поволжья к тому времени обладала для этого необходимыми средствами, давними музыкальными традициями, прекрасными музыкальными силами. У начала консерватории стоял знаменитый русский композитор С. В. Рахманинов. В ее Большом (ныне Октябрьском) зале звучали голоса великих певцов Л. В. Собинова и Ф. И. Шаляпина. Узнать подробнее: http://www.liveinternet.ru/community/2408599/post70154455/
  • Мегакруть! Шёл шёл шёл - пришёл, увидел, прифегел. Грандиозное сооружение! И вообще- Саратов очень уютный город. Изначально пока шёл шёл шёл - сравнивал его с Питером, а как пришёл на площадь так сразу и понял что Саратов - это самый настоящий поволжский Питер. Тем, кто любит творчество группы "Пикник" - очень рекомендую приехать в Саратов и придти на эту площадь дорогой огней реклам и неоновых ламп. То ещё королевство....
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад