Монумент «Журавли» (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 памятник, монумент, Великая Отечественная война

Открыт 9 мая 1982 года в честь годовщины Победы.
Память о Великой Отечественной войне не уходит с поколением поседевших ветеранов. В 1982 году на самой высокой точке Соколовой горы установлен величественный монумент. «Журавли» - так ласково называют горожане памятник-напоминание об огненных страницах в судьбе родного города, о дорогой цене Победы…
9 мая 1982 года состоялось торжественное открытие памятника. Горожане и гости города проходят по брусчатке широкой дороги, символизирующей путь к бессмертию, смотрят на белокрылых птиц, летящих на запад – туда, откуда не вернулись на войны.
Архитектурная композиция состоит из пяти уровней – это пять огненных лет: столь долгою была война, такой далекою – Победа… Каждый уровень, - это города, за который сражались саратовцы. Как героические вехи встают в памяти их названия. От Бреста, Курска и Сталинграда, до Вены и Берлина.
Над всей горой главенствует основная часть комплекса – видная из многих точек Саратова, с моста через Волгу и с самой реки, - три 40-метровые пилона, вознесшие ввысь над городом двенадцать, серебристо-белых журавлей. Именно образ этой птицы, которую так любят повсеместно в России, пришёл в творческом поиске к автору монумента, главному архитектора Саратова того времени, Ю.И.Менякину – также участнику Великой Отечественной войны.
На самом верху комплекса – смотровая площадка. Весь город отсюда – как на ладони. Не поленитесь туда подняться. Панорама Саратова и Волгу, которую вы увидите, навсегда останется в вашей памяти!

www.kp.ru/online/news/1793441/
www.kp.ru/online/news/1787286/
В Большой Саратовской Энциклопедии: saratovregion.ucoz.ru/saratov/monuments/zhuravli.htm
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'39"N   46°2'58"E

Комментарии

  • шедевр! Виды оттуда просто отличные. А вы знаете, что в свое время там через определенное время из динамиков звучала знаменитая песня Бернеса "Журавли"? Примерно как в Волгограде на аллее, ведущей к Мамаеву Кургану играет военная музыка, сообщения Информбюро о победе в Сталинградской Битве. Вот так вот!))))
  • А что уже не звучит? Играла каждые 15 минут - в натуре, помню.
  • играет и поныне
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад