Сквер 1905 года (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов
 сквер/аллея/бульвар, зелёная зона

Сквер с памятником Борцам Революции.
Еще в начале XX века та территорию, которую сегодня занимает сквер 1905 года была не обустроена и представляла собой немощёный пустырь, пересечённый веткой железной дороги, ведущей к Печальному переезду.
В 1905 году здесь, на Институтской площади, царское правительство учинила расправу над демонстрацией рабочих. В 1925 году на площади был воздвигнут памятник «Борцам Революции 1905 года».
Сквер же был создан в 1927-1928 годах. Его территория была значительно меньше чем теперь, ассортимент растений беден, озеленение недостаточно выразительное. В конце 1950-х годов сквер обогатился декоративными растениями, цветущими кустарниками, розами, однолетними цветами. Ныне сквер находится в окружении современной застройки, он органически вписан в общий ансамбль.
В результате реконструкции сквер соединен воедино с бульваром по 2-й Садовой улице; с восточной стороны он расширился за счёт сноса нескольких ветхих зданий. Сквер получил новое развитие, площадь его увеличена и составляет три гектара.
В настоящее время в сквере произрастает 23 вида деревьев и 13 видов кустарников. Из деревьев превалирует клён остролистный, тополя, конский каштан, ели, берёзы. Привлекает внимание и весьма декоративное дерево, являющееся в нашей зоне экзотом – айлант.
Сквер особенно эффективен осенью, когда меняется окраска листвы: листва рябин приобретает красный цвет, берёзы и каштаны становятся золотистыми. Строгость композиции придают группы пирамидальных тополей, они в течение осени долго не сбрасывают лист, стоят интенсивно зелёными.
Центральное место в сквере, как и раньше, занимает памятник, на фоне высокой густой сочной зелени, он смотрится очень выразительно и рельефно.
В сквере 1905 года никогда не бывает много народа. Это одновременно его плюс и минус. Большинство предпочитают отдыхать в парке им. Горького, расположенном буквально через дорогу.
Ближайшие города:
Координаты:   51°31'12"N   46°0'15"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад