ул. Паустовского, 2/34 (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kommunarka / Москва / ул. Паустовского, 2/34
 место убийства, строение 1983 года, нежилое здание, пожарная трагедия

Двухэтажное блочное нежилое здание.
Построено в 1983 году.
Старое фото: www.oldmos.ru/photo/view/45549

В 1996 году в ходе криминальных разборок был совершён поджог бильярдной, расположенной в этом здании. Трагедия в ясеневском баре разыгралась ранним утром 25 августа 1996 года. Накануне там гуляла компания крепких молодых людей, среди которых были Торопцев и Коломиец. Гуляли шумно и весело, но когда наступило время расплачиваться, оказалось, что рублей у друзей с собой нет, а взять доллары барменша отказалась. Подвыпившая компания с этим не согласилась. Попутно пытаясь оспорить предъявленный счёт, они заявили: платить будем, как нам захочется. В итоге заводила компании Максим Бурлай швырнул на стойку бара требуемую сумму в долларах и вышел на улицу. За ним потянулись и остальные. Но вскоре выяснилось, что этим конфликт не исчерпан.
Через пару минут в бар вернулся один из приятелей Бурлая и потребовал, чтобы барменша извинилась, в противном случае у неё «будут серьёзные проблемы». Женщина перечить не стала, но извинившись, получила пощёчину. После этого довольные собой парни расселись по машинам и уехали.
Всё бы ничего, но по дороге домой Торопцев вспомнил, что хозяин заведения, некто Дилаян, во время одного из посещений пытался ухаживать за его женой. И он решил во что бы то ни стало разобраться с обидчиком. Коломиец эту идею поддержал и вызвался помочь. Сидевший в их машине Андрей Бирюков возражать не стал, но участвовать в разборке отказался.
После этого все трое съездили домой к Торопцеву, переоделись и, прихватив две пластиковые канистры, на АЗС залили в них бензин. Около 7 часов утра они вернулись к «Рубикону». Остановившись напротив заведения, Торопцев предложил сидевшим в машине «подпалить бар». Коломиец утвердительно кивнул, а Бирюков сделал вид, что не понимает, о чём идёт речь. То, что произошло дальше, просто не укладывается в сознании нормальных людей.
Войдя в холл, Коломиец навёл на сидевших там охранников пистолет Макарова и приказал «не рыпаться». Охранникам ничего не оставалось, как наблюдать за тем, что проделывал Торопцев. А он молча разлил бензин по полу (вторую канистру поставил рядом, сняв с неё крышку), после чего зажигалкой поджёг образовавшуюся лужу. Как только полыхнуло пламя, преступники спешно покинули заведение.
Отделанная деревом и пластиком бильярдная вспыхнула, как спичка. Как позже вспоминала барменша: «Примерно в семь утра я увидела яркую вспышку света, шедшую от входа в биллиардный зал. В зал вбежал охранник и закричал, что нас окружили с оружием, облили бензином и подожгли, спасайтесь!» Барменша и посетители, находившиеся недалеко от входа, успели выбежать на улицу. Те же, кто находился в дальних углах заведения, прорваться сквозь пламя не смогли. В итоге восемь человек сгорели заживо либо задохнулись, ещё восемь получили ожоги различной тяжести. Трое из них позже скончались в больнице.

Подробнее: cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%B3...
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'11"N   37°32'29"E

Комментарии

  • магазин аквариум, две сауны, детский театр класс, библиотека, вместо пивнушки поставили магазин шмоточный.
  • Еще ЕИРЦ и служба одного окна
  • а раньше здесь тусовались ребята из "Бегущей по волнам"
  • Очень давно, в советское время, здесь продавали замороженные блины с мясом, рамштексы и пр. Блины были очень вкусные.
  • Здесь недавно открылся гастроном а-ля ностальгия по 90м. Нет самообслуживания, нужно стоять в нескольких очередях, продавцы хамят и отказывают в покупках на основании отстутствия сдачи. Лучше пользуйтесь магазином "Торгсин-маркет" напротив.
  • Не радует этот новый магазин. Есть более-менее сносный отдел мяса. В остальных отделах стоят скучающие крашенные блондинки. Смотрят на покупателя волком как на назойливую муху, отвлекающую их от неких своих забот. Разговаривают на грани грубости. Нет желания к ним обращаться. Стараюсь туда поменьше заходить, тем более в 50 метрах через дорогу гораздо более культурный и привычный Торгсин.
  • Предыдущие коментарии прямо как реклама Торгсина (явно не выдерживает конкуренции))))). Отличный магазин, особенно мясной, овощной отдел (цена-качество), очень чисто, хорошая вентиляция, товар красиво разложен. Народу очень много, но не смотря на это очень быстрое обслуживание.
  • Ну наконец-то трудные времена настают для Гастронома. "Перекресток" открылся неподалеку.
  • В Мясном дворике (в мясном отделе) в фарш мясо прокручивают вместе с костями. При мне мясник, потупив глаза, признался в этом подвыпившему сотруднику то ли СЭС, то ли Роспотребнадзора, который пришел за шашлыком. После этого и мне стали заметны белые вкрапления. Обратите внимание.
  • если память не изменяет, там людей пожгли в лихие 90-е
  • Бильярдную или кафе сожгли, много людей погибло.
  • http://www.kommersant.ru/Doc-rss/238304
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад