Старинный дом на набережной (Сухум)

Georgia / Abkhasia / Sukhumi / Сухум / наб. Махаджиров, 70
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 1906 года

Бывший дом братьев Ксандопуло.
Здание построено в 1906 г., архитектор С. К. Бойко.
В 1906 году в Сухуме по проекту архитектора С.К.Бойко промышленники и предприниматели братья Спиридон и Григорий Ильичи Ксандопуло возвели особняк украшенный башенкой с куполом, большим угловым красивым балконом и кирпичной кладкой из разного кирпича. Изначально здание было в два этажа, но в 1913 г. достроили третий этаж, который визуально делит здание на две части.
В особняке братья размещались на первом этаже, на остальных были меблированные номера гостиницы «Гагры». 28 жилых комнат и 24 служебных помещения располагались в этом красивом здании.
Братья Ксандопуло занимались продажей угля. В городе Сухуме греческие подданные Ксандопуло имели свои угольные склады, по некоторым данным товарный склад был даже в этом особняке.
В 1917 году дом продан купцу Дмитрию Саритиди. А в 1922 году согласно Декрету СНК т ЦИК ССР Абхазии от 15.09.1922 г. особняк перешёл в собственность государства. Его передали на баланс таможенного ведомства, где впоследствии проживали сотрудники Сухумской таможни нового Советского государства.
В данный момент здание находится в аварийном состоянии и ожидает срочного капитального ремонта.
Ближайшие города:
Координаты:   42°59'48"N   41°1'13"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад