Радиоастрофизическая обсерватория "Бадары"

Russia / Burjatija / Kyren /
 научное учреждение, телескоп

Сибирский солнечный радиотелескоп (ССРТ) — один из крупнейших астрономических инструментов. Он расположен в покрытой лесом живописной долине, разделяющей два горных хребта Восточных Саян, на расстоянии 220 км от Иркутска. Это крестообразный интерферометр, состоящий из двух линий 128 x 128 параболических антенн диаметром 2,5 метра, установленных эквидистантно с шагом 4,9 метра и ориентированных в направлениях восток—запад и север—юг.

Сигналы от каждой антенны поступают в волноводную систему, смонтированную в подземном тоннеле для поддержания постоянной температуры.

ССРТ – один из крупнейших радиогелиографов мира (№1-27 в перечне уникальных установок России), предназначенный для изучения солнечной активности в микроволновом диапазоне (5,7 ГГц). Его чувствительность позволяет наблюдать солнечные активные образования на всех стадиях их развития.

* Главные максимумы многолучевой диаграммы направленности радиотелескопа расположены с интервалом, несколько превышающим видимый размер Солнца на рабочей волне инструмента l = 5,2 см. Длина каждой из линейных баз интерферометра — 622,3 метра.
* ССРТ позволяет получать радиоизображения полного диска Солнца в интенсивности (параметр Стокса I=R+L) и круговой поляризации (параметр Стокса V=R–L) независимо от погоды и исследовать активные образования на нем с пространственным разрешением до 21 секунды дуги и временным разрешением 2 мин в режиме рутинных наблюдений.
* Исследования поляризованного излучения всего диска Солнца и отдельных активных областей дают возможность определять структуру магнитных полей в короне Солнца и делают возможным прогноз солнечных вспышек.
* Для изучения быстропротекающих явлений используются одномерные наблюдения. С 1993 г. на ССРТ ведутся наблюдения с пространственным разрешением до 15 угловых секунд при рекордном временном разрешении 14 миллисекунд.
* Чувствительность при измерении потоков отдельных компактных источников, полученных по одномерным записям с этим временным разрешением, составляет 0.05 солнечных единиц потока (1 с.е.п. = 10-22 Вт · Гц-1 · м-2).
* Данные высокого временного разрешения сохраняются для вспышечных событий с тонкой временной структурой.

В результате непрерывных наблюдений (6–10 часов в день) накоплен обширный архив данных о динамике активных солнечных структур на протяжении двух десятилетий или двух циклов солнечной активности.

Источники:
ru.iszf.irk.ru/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D1%...
nature.baikal.ru/obj.shtml?obj=another&id=badary&rg=tun...

В середине 1990-х годов сосновый лесной массив, в котором расположен радиоастрофизический комплекс, подвергся сильному пожару.
Ближайшие города:
Координаты:   51°45'40"N   102°13'31"E

Комментарии

  • На территорию заехать можно?
  • Там, где тарелки стоят большим крестом - доступ свободный. Мы заезжали, гуляли, фотографировались. А где стоят два больших радиотелескопа, там уже не пускают, даже с экскурсией, после того как однажды один экскурсант неадекватно себя повел, повис на конструкции.
  •  512 км
  •  794 км
  •  1754 км
  •  1901 км
  •  1922 км
  •  2145 км
  •  2225 км
  •  2265 км
  •  2303 км
  •  2330 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад