Снесённая главная арена спортивного комплекса «Олимпийский» (Олимпийский просп., 16 строение 1) (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Комплекс был возведён на месте стадиона «Буревестник» [wikimapia.org/21931780/ru] и квартала малоэтажной деревянной жилой застройки между Самарским, Выползовым и Тополёвым переулками специально к XXII Олимпийским играм 1980 г. в Москве. С 19 июля 1980 г. «Олимпийский» вплоть до открытия парижского стадиона Paris La Défense Arena в 2017 г. являлся самым большим сооружением такого рода на территории Европы. В разработке проекта спорткомплекса участвовали сразу несколько московских и всесоюзных проектных институтов с большой командой архитекторов и инженеров во главе с руководителем авторского коллектива М. В. Посохиным, Б. И. Тхором и Л.С. Аранаускасом были удостоены Ленинской премии за проект в 1982 г. Начальником строительства был инженер В. И. Надеждин, а основным строителем — коллектив Главмоспромстроя. Строительство спорткомплекса велось с весны 1977 г.

Диаметр основной части стадиона составлял 183 м, цокольной — 224 м, высота — 40 м, площадь — 33 000 м². Общая площадь всего комплекса составляла 54 887 м².

Спортивный комплекс включал в себя следующие элементы:
– основная арена;
– спортивный зал гимнастики (42×24 м);
– игровой зал командных видов спорта (42×24 м);
– большой (36×18 м) и малый (100 м²) залы хореографии;
– тренажёрный зал (216 м²);
– тренировочная ледовая площадка (61×31 м);
– восстановительный центр.

Крыша-мембрана крытого стадиона толщиной 6 миллиметров укреплялась на наружном железобетонном кольце, которое покоилось на 40-метровых колоннах. Других промежуточных опор у перекрытия не было. Арена была приспособлена для нескольких типов покрытий. На ней можно было уложить синтетический ковёр, рекортановую беговую дорожку или превратить её в искусственное ледяное поле. Основная арена трансформировалась в отдельные площадки для одновременного проведения соревнований по разным видам спорта. Так, например, во время Олимпиады в Москве на южной стороне стадиона 17 тысяч зрителей следили за перипетиями баскетбольного турнира, а в северной части 18 тысяч человек наблюдали за боксёрским поединком.

Уникальной особенностью стадиона являлась звуконепроницаемая перегородка высотой в восьмиэтажный дом. Перегородка из 26 панелей собиралась всего два с половиной часа и разделяла арену на две части, позволяя соответственно проводить одновременно сразу два мероприятия. Кроме того, архитекторы учли разнообразие использования спортивной арены и разработали систему передвижных блоков по 300 мест каждый.

«Олимпийский» являлся местом проведения тренировок около 20 национальных сборных России по различным видам спорта. За годы своего существования «Олимпийский» познакомился с самыми разными видами спорта: боксом, баскетболом, спортивной и художественной гимнастикой, волейболом, хоккеем с шайбой и хоккеем с мячом, карате и тхэквондо, бадминтоном, лёгкой атлетикой, биатлоном и т. д.

Начиная с 1982 г. «Олимпийский» стал популярной музыкальной площадкой, здесь концертировали сотни отечественных и зарубежных исполнителей от поп-музыки до хэви-метала. Историческое событие случилось в декабре 1987 г., когда западная рок-группа впервые приехала на гастроли в СССР: первопроходцами стали группа Uriah Heep. За ними последовали Status Quo, Pink Floyd, Black Sabbath, Nazareth и др. «Олимпийский» был площадкой для крупных музыкальных премий, в том числе премии «МУЗ-ТВ», «Песни года», «Рождественских встреч с Аллой Пугачевой», «Дискотеки 80-х», Big Love Show. В 2009 году комплекс принимал музыкальный конкурс «Евровидение». Последним в «Олимпийском» 25 декабря 2018 года прошёл сольный концерт Филиппа Киркорова. Таким образом, в последние годы своего существования главная арена спортивного комплекса «Олимпийский» практически не выполняла спортивных функций, в основном функционируя как музыкальная площадка, многочисленные площади были заняты сторонними арендаторами.

Ещё в декабре 2017 г. спорткомплекс «Олимпийский», который до 2014 г. принадлежал по большей части Правительству Москвы, перешёл под контроль группы компаний «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева, которая практически сразу же совместно с компанией APA Wojciechowski стала готовить проект капитальной реконструкции объекта. Проект предусматривал появление многофункционального зала-трансформера с новой акустической системой, рассчитанного на выступление исполнителей и коллективов всех музыкальных жанров. Кроме того, в обновлённом здании было решено разместить оздоровительно-реабилитационный комплекс, плавательный и прыжковый бассейны, гимнастические залы, аквапарк, центр экстремального спорта, крытый каток, теннисные корты, концертный зал, центр выставок и конференций, многозальный кинотеатр с возможностями просмотра в 3D- и 5D-форматах, детский развлекательный центр, спа- и фитнес-зоны, кафе, рестораны и парковку на 5 тысяч машино-мест.

1 января 2019 г. главная арена спортивного комплекса была закрыта на реконструкцию, которую предполагалось провести в течение 2 лет. В рамках реконструкции изначально предполагался снос здания бассейна (завершился к январю 2020 г.) и демонтаж внутренних помещений и крыши главной арены с сохранением исторического фасада здания. Последняя деталь (оказавшаяся в конечном итоге ложной) неоднократно подчёркивалась и подтверждалась многочисленными московскими чиновниками и представителями компании «Киевская площадь» на протяжении всего начального этапа реконструкции.

В июле 2020 года взрывами были снесены внутренние конструкции спорткомплекса (из-за чего некоторые москвичи решили, что «Олимпийский» горит). В то время исторический фасад оставался целым, что напоминало первоначальный план по реконструкции. Однако уже в ноябре стало известно, что «Олимпийский» лишился примерно трети фасада. К концу декабря 2020 г. исторический фасад спорткомплекса «Олимпийский» был демонтирован практически полностью.

Интересно, что по своей конструкции и внешнему виду «Олимпийский» был практически идентичен спортивно-концертному комплексу им. В. И. Ленина в Санкт-Петербурге, только был немного больше по размерам и вмещал на 10 тыс. зрителей больше. СКК «Петербургский» был построен в те же самые годы, что и «Олимпийский», к тем же самым событиям и точно также в последние годы своей деятельности использовался больше как эстрадная площадка, чем спортивное сооружение. Практически аналогичным оказался и конец обоих «олимпийских» спорткомплексов: в 2020 г. зданиям исполнялось 40 лет с момента ввода в эксплуатацию, что теоретически позволяло присвоить им статус выявленных объектов культурного наследия и таким образом защитить от сноса. СКК «Петербургский» был введён в эксплуатацию немного раньше «Олимпийского», 29 декабря 1979 г., поэтому новые хозяева особенно торопились с его сносом, тем более что петербургские активисты на следующий же день после истечения 40-летнего срока подали заявку на присвоение зданию охранного статуса. Спешка в конечном итоге привела к трагедии: 31 января 2020 г. в процессе проведения демонтажных работ рухнула мембранная крыша СКК «Петербургский» и большая часть здания, в результате погиб один человек. 40-летний юбилей «Олимпийского» наступал в июле 2020 г., поэтому для его защиты московские активисты даже не успели подать заявку на признание здания объектом культурного наследия, строители к этому моменту уже успели разобрать крышу и основные конструкции здания.

olimpik.ru/#history
dzen.ru/a/XgGWLW0pwQCullLh
dzen.ru/a/X8UmtUbfgXfiUpEi


www.youtube.com/watch?v=ryblVN7H-g4
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'51"N   37°37'35"E

Комментарии

  • to Enix: "Комплекс состоит из двух спортивных сооружений — овального крытого стадиона и овального плавательного бассейна. Максимальный диаметр здания стадиона - 224 метра, минимальный - 183 м" Википедия
  • Кафе "Олимпиада-80" закрыто навсегда... ;-(
  • Еще тут уже несколько лет находится фонд П. Столыпина, но вывески нет - они "шифруются". А книги продают через магазин "Высшая лига" (по договоренности). Кстати, большинство указанных здесь магазинов и организаций находятся собственно не в самом спорткомплексе, а в торговом ряду, примыкающем к нему (№ 16, стр. 1). Так что входного билета (15 руб.). для их посещения не требуется. Надо только по лестнице спуститься.
  • С января 2019 постепенно закрывается на реконструкцию, даже новогодние елки только до конца декабря.
  • Бажаев продал спорткомплекс «Олимпийский» миллиардерам Нисанову и Илиеву. Новые собственники обещают вложить $300-400 млн в реконструкцию спортивного комплекса, которая продлится с 2019 по 2021 год. Компания «Киевская площадь» (№96 в рейтинге 200 крупнейших компаний России Forbes) миллиардеров Года Нисанова F 37 и Зараха Илиева F 36 приобрела у группы компаний «Альянс», президентом которой является еще один член списка Forbes Муса Бажаев F 164, спорткомплекс «Олимпийский». Сделка была осуществлена в декабре 2017 года, сообщили Forbes в пресс-службе «Киевской площади». Сумму сделки в компании не комментируют. Новые собственники «Олимпийского» — Нисанов и Илиев —планируют инвестировать в проект не менее $300-400 млн, уточнила представитель «Киевской площади». https://www.forbes.ru/milliardery/355001-bazhaev-prodal-sportkompleks-olimpiyskiy-milliarderam-nisanovu-i-ilievu
  • https://youtu.be/ryblVN7H-g4
  • Только не "реконструируемый", а сносимый.
  • Реконструкция видимо предполагает полный снос здания, потому что на декабрь 2020 от внешней стены стадиона осталось только несколько секций.
  • И в Питере СКК снесли :( Ну, что за судьба такая??
  • Показать все комментарии
  •  374 км
  •  692 км
  •  711 км
  •  923 км
  •  1011 км
  •  1021 км
  •  1051 км
  •  1069 км
  •  1081 км
  •  1094 км
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад