Водопад Учан-Су

Ukraine / Krym / Vynohradne /
 водопад, достопримечательность

Водопад Учан-Су, фото И. Красовского. Водопад Учан-Су — самый большой по высоте (114,1 м) в Крыму и наиболее зрелищный. Особенно красив он в период таяния снега. Лента водопада видна издали на фоне тёмно-серых обрывов. Оглушительный рёв низвергающейся воды разносится далеко вокруг, а струя скрывается под матовой вуалью из водяной пыли. Греки именовали его Кремасто-Неро (висячая вода), тюрки присвоили ему своё имя — Учан-Су (летящая вода). Учан-Су находится в 4 км от Ялты. Ниже образуется ещё три более мелких водопада. На одном из каскадов водопада — скале Орлиный залёт — устроена видовая площадка, откуда хорошо видны окрестные горы и долина реки Учан-Су. С этой площадки начинаются Таракташская и Штангеевская прогулочные тропы. У реки, ниже водопада, расположена отдельно стоящая скала Исар-Тепе, на вершине которой сохранились развалины греко-византийского замка X в.

Шум падающей воды, прекрасные сосновые леса, горный воздух, напоённый ароматом смолы, создали этому уголку природы заслуженную славу, сделали его одним из привлекательных мест Южнобережья.

Водопад Учан-Су находится в Ливадийском лесничестве (кв. 37, выд. 22 площадь 2,6 га).

Реки ЮБК имеют небольшую длину, высокое расположение истоков, крутое падение русла. Учан-Су — типичный пример реки южного склона Крымских гор; имеет длину 8,4 км., площадь бассейна 38 кв. км., в четырёх местах русло почти отвесно и образует водопады, высота падения Учан-Су — 114 метров. Русло реки каменистое с большими валунами, ямами, промоинами. Паводки бывают при интенсивном таянии снега и ливнях.

Ширина русла от 6–8 метров в верховьях до 20 метров в нижнем течении, где поставлено каменное ограждение. На средней площадке водопада находится водозаборное сооружение — вода Учан-Су поступает в Могабинское водохранилище объемом около 300 тыс. куб. м. Название Учан-Су означает «летящая вода», он очень красив и является известным туристическим объектом. Водопады на Яузларе и других притоках по высоте невелики — по 6-8 метров. Широко известны три из них: Верхний Яузлар, Нижний Яузлар и Струйчатый, а на самом деле их более 10, только у Ай-Димитрия их 7, есть и небольшой каньон, глубоко врезанный в скалу.

Летом 2023 г. специалистами ФГБУ «Заповедный Крым» и ФГБУН «НБС-ННЦ» («Никитский ботанический сад») были произведены тщательные геодезические измерения высоты водопада, позволившие уточнить ранее встречавшуюся в путеводителях цифру 98,5 метров. В итоге, согласно официальному заключению, высота водопада Учан-Су составляет 114,1 метр.
vk.com/wall-194725435_11264

Сам объект благоустроен: бетонированные тропа и смотровая площадка, установлены скамейки для отдыха и мусоросборники.
Замерзающий водопад: youtu.be/1bstgFCEd3U
панорамный вид: www.krym.info/foto/img858.htm

Фото зимнего Учан-Су: pasteli.org.ua/2008/01/228

www.youtube.com/watch?v=jHqC6lrfq5A
Учан-Су во льду. Видео: www.youtube.com/watch?v=dMRLAOAe6Do


www.youtube.com/watch?v=oIV9Bju0ksk&feature=youtu.be
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'33"N   34°5'32"E

Комментарии

  • Ну, самый высокий не в Европе, а скорее в Европейской части СНГ. Подробнее про Учан-Су почитать можно здесь http://www.alushta.org/way.php?r=71 Тут же есть и фотогалерея и ссылка на видеоролик
  • На водопад лучше всего ездить во время, или после прохождения дождя над скальным массивом. Иначе рискуете увидеть не водопад а жалкий горный ручеёк... :( И не поддавайтесь на активные уговоры лже-экскурсоводов, таксистов и частных извозчиков, что "сегодня напор воды хороший" - у них единственный интерес, только с туриста денег урвать.
  • "ездить", "таксистов-извозчиков"... людям с ногами, всё-таки, как-то проще ;)
  • За проход на смотровую площадку берут по 20 гривен (май 2012).
  • июль 2012 воды нету( не тратьте деньги. Брать деньги за то, чтоб посмотреть на голую сухую скалу - это верх наглости.
  • За проход ничего не берут. Аккуратные дорожки, Вода есть.
  • Не ездите туда летом и ранней осенью! Сильно разочаруетесь - воды нет почти совсем.
  • Заехали 26 декабря...Фантастическое зрелище ,мощный поток и рев падающей воды.К ограждению у реки не подойти ,мелкая водяная пыль и взвесь промачивает за пару минут. Так как был морозец все близьстоящие деревья обледенели и выглядят сказочно красиво и мистически. Но очень холодно ,падающая вода гонит морозный ветер и вымораживает почти мгновенно....Дорожка к водопаду убирается ,хотя много валежника и сухостоя по обочинам.Проход свободен....ясно что не сезон ,но машины подъезжают почти постоянно и люди идут смотреть это великолепие.
  • Раньше была деревянная лестница от искусственной пещеры до Среднего озера и можно было подняться до водозабора с Орлом ...но теперь всё закрыто и лестницу по причине ветхости демонтировали.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад