Участок древней Брашевской дороги (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dzerzhinskiy / Москва
 исторически значимое место, достопримечательность, невидимый объект

Единственный сохранившийся до наших дней участок Брашевской дороги – пути, по которому русские войска шли на Куликово поле в 1380 г.

Длиной около 300 м, был идентифицирован сотрудниками Института археологии РАН в 2000 г. при работах по реконструкции парка.

Из «Сказания о Мамаевом побоище», которое было написано в конце XV в. по устным рассказам: «Князь великий... поиде к Коломне; брата же своего князя Володимера Андреевича отпусти на Брашеву дорогою, а Белоозерские князи Болвановскою дорогою с воинствы их, а сам князь велика поиде на Котел дорогою со многими силами... разлучишажеся того ради дорогами, яко не вместитеся единою дорогою».

Трасса Брашевской дороги еще сохранялась в XVIII веке. Она показана на Генеральном плане Московского уезда 1797 года. От моста через реку Коломенку (севернее станции метро «Текстильщики») дорога вела в юго-восточном направлении. Она пересекала речку Голедянку в западной части парка «Кузьминки». а далее пролегала по трассам нынешних Ставропольской улицы (близ Люблинского кладбища) и Чагинской улицы к Николо-Угрешскому монастырю. Далее на Брашев (ныне Боршева, под Бронницами), Коломну.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°41'33"N   37°46'17"E

Комментарии

  • Положили асфальт.
  • Наконец-то за восстановление дороги взялись! ))
  • Как определили, что это именно тот самый участок? Или просто решили придумать красивую легенду?
  • Судя по картам 1823, 1838 и 1848 годов, в то время дорога шла от пяточка Шкулева, Волжского и Чуйкова через гаражи (обратите внимание как они выстроены вдоль невидимой оси) и далее между кромкой Кузьминского парка и крытым тоннелем метрополитена, пересекая ул. Заречье и далее вдоль опять же гаражей (причудивая ось) и потом по Ставропольской и Чагинской, как написано. А это просто красивая аллея парка, дорога в село Кузьминское.
  • Вроде бы в "Культуре средневековой Москвы. Исторические ландшафты. Т. 2" С.З. Чернов объясняет, почему он считает, что она проходила именно здесь.
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад