Санаторий им. Герцена (усадьба Щербатовых) (Посёлок санатория им. Герцена)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kubinka / Посёлок санатория им. Герцена
 парк, усадьба, имение, санаторий/профилакторий, памятник архитектуры (истории), огороженная территория

В 1881–84 гг. А.Г. Щербатов построил в Васильевском ныне существующий замок на правом берегу реки Москвы, сооружение в стиле эклектики с «романтическим уклоном» и элементами английской готики, с разросшимся старинным парком. Главный объём замка и его боковое крыло объединены угловой башней — «донжоном». Над двускатной кровлей поднимаются трубы в лучших традициях старой Англии. Перед замком раскинулась лужайка, опять же, в английском стиле, с дорожками, вымощенными кирпичом.
Рядом находится усадебная церковь-усыпальница целителя Пантелеймона 1915–1917 гг. является интересным памятником неорусского стиля. Храм действующий.
С 1919 г. в замке расположился музей А.И. Герцена (его семье в первой половине XIX в. принадлежало Васильевское, где он часто любил бывать). Здесь же расположился и дом отдыха Управления делами Президента РФ — санаторий им. Герцена.

Дополнительная информация и описание проезда есть на сайтах:
nataturka.newmail.ru/usadiba/vasilevskoe.html
proselki.ru/topics/26jan2002/vasilyevskoe/vasilievskoe....
www.geocaching.su/?pn=101&cid=245
Ближайшие города:
Координаты:   55°36'37"N   36°36'11"E

Комментарии

  • Непосредственно у Замка - один из корпусов ("Корпус-2") комплекса дома отдыха им.Герцена управделами Президента. Недалеко - большое здание санатория. южнее - корпус им.Титова. восточнее - корпус "Отличник".
  • Жаль, не все отреставрировано, многие здания усадьбы полумертвые стоят и тихо разрушаются
  • начата масштабная реконструкция: http://misha-grizli.livejournal.com/73382.html
  • До начала строительных работ висела таблица. В ней написано что Ульянов (Ленин) уже в 1918 году использовал замок вместе с друганами (соратниками) для организации загородных оргий (сходок). Старожилы рассказывают, что у сожительницы Ильича Надежды Константиновны Крупской глаза выпучились и такими остались после того как она тайно проследила за Ильичом и увидела что-то в замке Князя Щербатова за приоткрытой портьерой.
  • спасибо за разъяснения по поводу глаз Крупской
  • Были на прошлых выходных - замок полностью реконструирован, висят камеры видеонаблюдения.
  • При чём тут Крупская? W вообще историю не знает...Ленин был тут пару дней без Крупской....
  • Зима 2020 , пройти можно со стороны берега реки или справа со стороны жилого сектора, через главную проходную не пускают Фотоотчет: https://zen.yandex.ru/media/id/5ff429702fd96e1c59570cb5/vasilevskii-zamok-v-moskovskoi-oblasti-izvestnyi-kak-gercenovskii-5ff43935fe4e686f6a94e4f8 Видеоотчет: https://youtu.be/HM008zcpViU
  • Калитку со стороны реки и проход напротив закрыли.
  • Еще в январе 2023 года глухой забор, смонтированный из профнастила на территории санатория имени Герцена, признан незаконным. Но пи....сы ООО «Элитный сад» до сих пор не открыли свободный проход на территорию усадьбы.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад