Большой каньон Крыма | каньон, ущелье, достопримечательность, туристическая достопримечательность

Ukraine / Krym / Vynohradne /
 каньон, ущелье, достопримечательность, туристическая достопримечательность

Большой каньон Крыма — крупный каньон на полуострове Крым. Сформировался в верхнеюрских массивных (неслоистых) известняках под действием водной эрозии около 1,5 — 2 миллионов лет назад на месте тектонической трещины. Находится в Крымских горах в 5 км на юго-восток от с. Соколиного Бахчисарайского района Республики Крым. Является северо-восточной границей Ай-Петринского массива, массива г. Бойка. Глубина каньона превышает 320 м, длина 3,5 км, ширина в некоторых местах не превышает 3 м. Абсолютная высота ложа каньона около 500—600 м.

С 1974 года территория каньона (более 300 га) постановлением Совета Министров УССР была объявлена ландшафтным заказником республиканского значения. На землях заказника запрещено рвать цветы, рубить деревья, разжигать костры, ночевать, устанавливать палатки, совершать любые действия, которые так или иначе могут нарушить экологическую обстановку. За состоянием заказника следят сотрудники Куйбышевского лесхоза, расположенного в п.Куйбышево (Бахчисарайский район). Ими же были разработаны специальные маршруты для осмотра территории.

Отчет о посещении в мае 2015:
dron285.livejournal.com/43742.html

Видео о Большем каньоне:

www.youtube.com/watch?v=l3ED_JVwx14

www.youtube.com/watch?v=fyMhoVl8Omg
Ближайшие города:
Координаты:   44°31'28"N   34°0'51"E

Комментарии

  • Высота стен до 400 м. Протяженность с востока на запад по дну (Русло реки) около 2,5 км. Проходим пешком, но тропа самой высокой сложности. Расстояние между стенами в верхней части в самом узком месте до 150 м, на дне -- до 1,5 м. Растительность в каньоне -- буково-грабовый лес, с примесью тиса ягодного.
  • на запад от голубого озера есть "ванна молодости" можно попрыгать в неё метров с 3х
  • место просто класс! ванна супер!
  • Место восхитительное! Отличное место для стоянки у поднодия Бойки, оттуда можно делать радиалки.
  • Райское местечко! Туристов обычно водят вверх по течению к "Ванне Молодости", но дальше начинается самое интересное. Нужно быть очень внимательным, ибо оступившись, можно встретить Старуху с косой.
  • что там сейчас с лесниками? кто сталкивался в последнее время?
  • Был 10 мая 2013 года. Вход уже 100 гривен с человека, ребенок (до 7 лет) - 50 грн!!! По периметру дороги установили забор с колючей проволокой, чтоб бесплатно не ходили в обход лесников. Лесники теперь на каждой тропе, обойти их стало невозможно. В добавок, теперь подойти в каньоне к Голубому озеру - плати дополнительно 25 гривен!!! Стоит лесник. И самое главное, купание в ванне молодости тоже стало платным, рядом стоит лесник и берет за это ещё по 25 гривен. Если потом захотите пойти к Серебрянным струям - готовьте еще 15 гривен! Был семьей из 3 человек, пришлось отдать за посещение Каньона 505 гривен за все объекты просмотра!
  • Игорь (Харьков), вы пишите ерунду. Вход для взрослых 40 грн, для детей 20 грн. За эти деньги можно посетить каньон и водопад. За всё остальное платы нет. Если сомневаетесь, можете посмотреть на сайте Республеканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК. Возможно ушлые туроператоры сдерают за всё, но без них такие цены. Был там 3го мая.
  • Был в июне 2014 года. Вход свободный, никаких вопросов нет, никто Ванну Молодости не контролирует. Правда, Glatzkopf прав - дальше лезть стоит только с внятной подготовкой. Я не только очень здорово расшибся, но и не смог пройти Каньон насквозь - там наверху, в узкой части, промоины, которые нужно преодолевать по бревнам, и на одно из них, лысое и стоящее под 45 градусов, я из стоячей воды так и не смог залезть.
  • danvolodar, мост из бревен мы улучшили в июле 2014 - но это не значит, что неэкстремал легко там пройдет - веревка пригодится всем. кстати, не заплатили ни копейки, идя от Соколиного по Юсуповской тропе к началу каньона. нормальных мест для ночевки (1 палатка) - 3. 20 ииюля ближе к Йохаган-Су ванны были глубиной до 1.5м - с рюкзаками обойти по сухому нереально.
  • Мы обходили то по левому то по правому берегу ванночки с водой (больше по левой части), после Йохаган-Су шли по левому (если двигаться в сторону Ай-Петри), но зашли в тупик когда добрались до какого-то грота (44°31'50.2"N 34°01'38.4"E) там пришлось остаться на ночлег, т.к. начало смеркаться, тропинка обрывалась перед скалой, вниз обратно в каньон было не спуститься, по этому было принято решение ползти по скале вверх, на корне дерева который стоял на этой скале обнаружили кусок веревки, по этому уверенности стало больше, что нужно ползти вверх, после прохождения этого мыса пошел крутой спуск по сыпухе в каньон, этот участок был довольно сложным, далее спустились вниз и там уже путь был на много проще. Каньон проходили 27-28 июля 2015, проходить сложно но реально, не разу не промочились.
  • Если нет желания свалиться вниз, нужно снять штаны и перейти вброд ванну длиной 5-6м.
  • Сейчас вход бесплатный, это указано на месте бывшей кассы.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад