Храм Успения Пресвятой Богородицы в Волотове (Волотово)

Russia / Novgorod / Volkhovskiy / Волотово
 Русская православная церковь, строение 14го века, православный храм/церковь

Построен в середине XIV в., разрушен в 1941 г., восстановлен в 2000-х гг.

В церкви Успения на Волотовом поле под Новгородом, сооруженной в 1352 г., находился уникальный по качеству и полноте ансамбль монументальной живописи второй половины XIV века. С момента его «открытия» в середине ХIХ века он неизменно вызывал восхищение ценителей искусства и огромный научный интерес. «Фрески церкви Успения на Волотовом поле принадлежат к числу выдающихся памятников древнерусского творчества, как «Слово о полку Игореве», церковь Покрова на Нерли, «Троица» Рублева и храм Василия Блаженного», - пишет академик М.В.Алпатов. Определяя место волотовской живописи в истории мировой культуры, он замечает, что «картина европейского искусства Х1У века будет более бедной, если рядом с падуанским циклом Джотто не поставить волотовский цикл». Академик Д.С.Лихачев, обращаясь в мае 1998 г. к Министру культуры России с письменной просьбой о финансировании работ по реставрации фресок церкви Успения, назвал их «ключевыми для понимания русского искусства Х1У века».

Во время второй мировой войны волотовский храм был разрушен немецкой артиллерией. Полвека бесценные фрески пролежали в земле и под обломками стен. Руины церкви Успения были в 1955 г. законсервированы, и все же фрески постепенно разрушались от пребывания во влажном грунте, гибли во время хищнических раскопок. К началу реставрации было ясно: чем скорее извлечь из руин фрески, тем больше надежд восстановить их в будущем. Эта работа была выполнена новгородскими реставраторами за летние сезоны 1993 – 2001 гг. В результате было извлечено около 1,5 млн. фрагментов фресок и обнаружено 40 кв. м живописи на уцелевших участках стен и столбов храма.

Целью реставрации волотовской живописи является ее воссоздание в результате собирания фрагментов фресок, извлеченных из руин храма, в композиции и их монтировки на реставрационную основу. В процессе подборки фрагментов используются копии калек, снятых с волотовских фресок в 1894 – 1895 гг. художником Ф.М.Фоминым (подлинные кальки хранятся в ГРМ). Несмотря на это, подборка фрагментов в композиции представляет невероятную сложность. Основной рабочий материал, полученный во время раскопок, составляют мелкие фрагменты (1-2 кв. см), так как левкас (штукатурная основа) фресок необычайно тонкий и хрупкий, а само здание церкви было сильно разрушено. И все же главная особенность реставрации этого памятника определяется уникальной импровизационной манерой письма Волотовского мастера, который в течение лета 1363 г. расписал весь храм, создав за короткий период около двухсот живописных композиций. Стиль его фресок отличается предельной скупостью и одновременно феноменальной выразительностью живописных средств, когда буквально несколькими графическими штрихами и пятнами цвета создаются образы потрясающей силы. Однако те, кто сейчас работает с живописью церкви Успения, знают, как не просто увидеть часть лика или одежды святого, фрагмент архитектурного фона в немногих черточках и бликах, оставшихся на нескольких квадратных сантиметрах штукатурки.

В октябре 2000 года мастерскую новгородских реставраторов посетил Министр культуры России и правительственная делегация Федеративной Республики Германия. Они ознакомились с результатами и перспективами реставрации фресок церкви Успения на Волотовом поле. 5 июня 2001 г. Министрами культуры России и ФРГ было подписано Соглашение об оказании безвозмездной помощи (содействия) в реставрации церкви Успения, которую осуществляет фирма "Винтерсхалл АГ". В сентябре 2002 г. в Великом Новгороде побывал Федеральный Президент ФРГ господин Рау, которого Т.И.Анисимова ознакомила с ходом работ по реализации Соглашения. На месте церкви, до её строительства в 14 веке была другая(деревянная) церковь 11 века,а до церкви 11 века на этом месте было "Волотово" поле, то есть поле Волота-Велеса. языческого славянского бога,покровителя домашнего скота) и на месте деревянного храма 11 века было капище Велеса. по преданию недалеко от капища был захоронен легендарный Гостомысл (древнейший правитель Новгорода и дед первого князя русского Рюрика) в 19 веке ещё можно было различить оплывшие курганы недалеко от церкви.

sobory.ru/article/?object=01171
temples.ru/card.php?ID=7337
Ближайшие города:
Координаты:   58°32'14"N   31°21'24"E
  •  219 км
  •  405 км
  •  438 км
  •  536 км
  •  567 км
  •  584 км
  •  595 км
  •  608 км
  •  765 км
  •  838 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад