«Владивостокская почтово-телеграфная контора (почтамт)» — памятник архитектуры (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 41
 памятник архитектуры (истории), строение 1899 года

Одно из красивейших зданий центральной части города. По своей композиции, конструктивному решению является уникальным сооружением, отличающимся глубиной и логичностью архитектурного замысла, верностью в своей основе лучшим традициям русских зодчих.

Построено в 1897–1899 гг. по проекту архитектора А. А. Гвоздзиовского. Здание трёхэтажное кирпичное, прямоугольное в плане. Главный фасад имеет трехчастное членение на центральный объём и два неглубоких ризалита.

В декоративном оформлении фасадов, в характере отделки, в форме крыш использованы мотивы русской архитектуры XVII в. с характерным сочетанием кирпичной кладки из красного кирпича и белокаменных архитектурных элементов обрамления окон, кокошников, аркатурных поясов. Нижний этаж массивен, прямоугольные и лучковые окна окантованы «в рамку». В уровне 2—3-го этажей фасады насыщены декором в виде широких архивольтов, объединяющих попарно полуциркульные окна, двойных узких полуколонн, аркатурных поясов из арок килевидного очертания. По центральной оси здания и над ризалитами стены завершены килевидными кокошниками.

Это здание — место важных исторических событий. В период первой русской революции во Владивостокской почтово-телеграфной конторе был создан один из первых в городе профессиональный союз. С 17 ноября 1905 г. по 31 декабря 1906 г. здесь проведена забастовка почтово-телеграфных служащих Владивостока в поддержку Всероссийской забастовки почтово-телеграфных служб.

В годы гражданской войны рабочие и служащие почтово-телеграфной конторы явились организаторами крупной забастовки 15 июня 1919 г.

Ныне в здании размещается Владивостокский почтамт.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'54"N   131°53'25"E

Комментарии

  • Ещё здесь расположен Приморский филиал ОАО АКБ "Связь-Банк"
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад