Ротонда (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 ротонда, строение 1800-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Копия ротонды, стоящей выше по реке.

Две беседки-ротонды представляют собой малые архитектурные формы ансамбля Голицынской больницы, построенной в 1796–1801 гг. архитектором Матвеем Фёдоровичем Казаковым. В соответствии с авторским замыслом все репрезентативные здания больницы были сгруппированы у современного Ленинского просп., парк же развивался по уклону вниз к Москве-реке, где он завершался высокой насыпной набережной, фланкированной двумя круглыми быками с каменными беседками. По сторонам этого участка белокаменной набережной был пологий песчаный пляж.

До 1934 г. набережная и ротонды сохранялись без значительных изменений. В 1934 г. Голицынскую набережную продолжила гранитная Пушкинская набережная. Новые стенки набережных получили единое решение парапетов — гранитные сплошные, которые своими формами перекликались с сохранявшимся на тот момент белокаменным парапетом старой набережной. Быки-постаменты ротонд были перелицованы гранитом, но их ограждение в виде белокаменных столбиков на этот период сохранялось.
Следующий этап реконструкции относится к 1953–1955 гг., когда ротонды получили новое чугунное ограждение, по типу «Яуза», устроенное ниже первоначального, в один уровень, а участок набережной Голицынской больницы получил новое чугунное ограждение.

В результате всех реконструкций, быки-основания ротонд утратили первоначальное профилированное завершение, а площадки на которых стояли ротонды, сократились в плане до 6 метров в диаметре. Вокруг ротонд появились пониженные на три ступени обходные узкие проходы. Основания ротонд и обходные проходы были облицованы гранитом, мощение пола ротонд — из белого камня, по ж/б стяжке. К этому же периоду относятся реставрационные работы по самим ротондам, проводимые под руководством Рувима Петровича Подольского (мастерская Владимира Яковлевича Либсона «Моспроект»), в соответствии с разработанным им в 1954 г. проектом реставрации.
С 1955 г., времени завершения реставрационных работ по ротондам и реконструкции их оснований и ограждений, и по настоящее время значительных изменений в облике ротонд и набережной не происходило.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'37"N   37°35'44"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад