Ансамбль домов соборного причта (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома
 невидимый объект, памятник архитектуры (истории)

ул. Чайковского, 4е, 6а, 8а.

Великолепный архитектурный ансамбль центра Костромы конца XVIII в. в стиле раннего классицизма, входивший прежде в комплекс культовых и жилых зданий соборного ансамбля и имеющий исключительно важное градостроительное значение. Два крупных трехэтажных здания, кирпичных и оштукатуренных, поставлены на бровке холма вблизи земляного вала и играют определяющую роль в волжской панораме города. Их дополняет небольшая одноэтажная сторожка ворот, расположенная неподалеку, среди городского парка.

Ансамбль задуман костромским архиепископом Симоном II Лаговым для нужд соборного духовенства и нового архиепископского дома и должен был состоять из четырех больших одинаковых корпусов, составлявших разомкнутое каре. Ниже домов предполагали разбить регулярный сад. Однако в связи с переводом Симона в другую епархию построены в 1795-1796 гг. только два из них большесольскими подрядчиками П.А. и Е.С.Воротиловыми, а в 1797 г. – флигель, соединенный с одним из домов оградой (не сохранился). Дома долго пустовали, а затем их передали под духовное училище и квартиры священнослужителей собора.

Сторожка выстроена, вероятно, во второй половине XIX в. с использованием в качестве передней стены калитки северных ворот Богоявленского собора, возведенных, очевидно, в последней четверти XVIII в.

Два Г-образных в плане и симметрично поставленных дома с вальмовой кровлей обращены главными протяженными фасадами в три этажа к Волге, а противоположными в два – к парку. Хорошо сохранившееся убранство фасадов очень выразительно. Одиннадцатиосные главные фасады имеют выделенную раскреповкой центральную часть в три оси окон. Их нижний цокольный этаж украшен рустовкой, сходящейся к нишам окон в виде имитации замковых камней и выступами досок под подоконниками. Верхние этажи объединены пилястрами большого ордера, поставленными в межоконных простенках и на флангах с отступами от углов. Завершающий антаблемент – с триглифным фризом, украшенным в метопах розетками в кругах, и карнизом с модульонами. Окна хороших пропорций заключены в рамочные наличники с замковыми камнями, нишками под нижним рядом окон и крупными досками под верхним, на выступе замененными филенками.

Дома внутри имеют коридорную систему планировки с помещениями с обоих сторон, вдоль главного и дворового фасадов. Цокольные этажи сохранили сводчатые перекрытия помещений (коробовые, лотковые и сомкнутые своды). В ряде комнат дома № 8 остались изразцовые печи второй половины XIX в. Маленькая прямоугольная в плане сторожка с кровлей на два ската выглядит очень камерно. Один ее торец завершен фронтоном, а другой – аттиком. Над последним первоначально возвышался еще один аттик с полукруглым завершением в центре и главкой с крестом. Боковые фасады – с широкими лопатками на углах, образующими с гладким фризом филенку во всю стену. В завершении стен – карниз с выносной плитой, превращенной на аттике в антаблемент. На этом фасаде лопатки рустованы и отодвинуты от углов. В центре стены устроена арочная ниша (заложенный первоначальный проем калитки) в рамке с ушами и серьгами. Парные окна с лучковыми перемычками на боковой и торцевой стенах заключены в упрощенные наличники, широкая верхняя часть которых доходит до фриза, смыкаясь с ним.
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'47"N   40°55'42"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад