Бегинаж (Бехайнхоф) (Амстердам)

Netherlands / Noord-Holland / Amsterdam / Амстердам / Nieuwezijds Voorburgwal, 373
 исторически значимое место, beguinage (en), культовое сооружение

Недалеко от улицы Рокин,на улице Спай,можно заметить узкий проход в особую часть Амстердама:Бегайнхоф-маленький,прекрасный музей под открытым небом,состоящийиз домов различной архитектуры.Этот комплекс был построен в 1346 году.Богатый купец Коппе ван дер Лане подарил в тот год часть земли бегинкам-верующим вдовам и старым одиноким девам,которые предпочитали жить в религиозном обществе без принятия монашеского обета.До сегодняшнего дня Бегайнхоф функционирует в своей старой роли.

МИСТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
В Бегейнхофе есть знаменитая Часовня, которая переходила из рук в руки и в итоге оказалась в руках пресвитериан. Рядом с ней расположен канал. Сюда приходят самые смелые туристы. По преданию, одна из бегинок – сестра Корнелия Аренс – посчитала, что пресвитериане осквернили Часовню своим присутствием, и потребовала похоронить свое тело в канале.
Ее не послушали, и когда она умерла, решили все-таки поместить гроб с телом в Часовню. Наутро гроб оказался в сточной канаве. Когда такая ситуация повторилась дважды, прах бегинки решили больше не беспокоить. Памятная доска отмечает это место.

Еще инфо и фото: TripGuide.ru/page_17089.htm
Ближайшие города:
Координаты:   52°22'9"N   4°53'24"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад