Усадьба Покровское-Рубцово (Пионерский)

Russia / Moskovskaja Oblast / Istra / Пионерский
 парк, усадьба, имение, достопримечательность

Старинная вотчина Нащокиных, принадлежавшая им с 1616 г. до конца 1770-х гг. При Нащокиных здесь был построен боярский двор, а в 1745-1748 гг. стараниями Н.Д. Нащокина - каменная Покровская церковь, редкий для Подмосковья памятник эпохи барокко, к сожалению, позднее перестроенный в скупых формах позднего классицизма. Затем имение перешло к Голохвастовым, позднее к Морозовым.

Усадебный комплекс формировался в два этапа. Наибольшего расцвета усадьба достигла в XVIII в., когда был создан архитектурно-парковый ансамбль с каменной застройкой. От этого периода сохранились лишь вышеупомянутая церковь и парк. В первой половине XIX в. ансамбль перестроен в стиле позднего классицизма. Изменил месторасположение дом, выстроенный вместе с флигелем в строгих ампирных формах, существующий парк дополнен пейзажным.

Последними владельцами Покровского-Рубцова в 1890-х гг. стала супруга известного предпринимателя, общественного деятеля и мецената Саввы Тимофеевича Морозова - Зинаида Григорьевна и её сын. Кто спроектировал архитектурный ансамбль в усадьбе Покровское-Рубцово, неизвестно. Работа над интерьерами (1900 г.) была поручена давнему знакомцу Морозовых - Фёдору Осиповичу Шехтелю, уже не раз строившему для семейства миллионера.
Покровское славилось своими конюшнями, здесь содержались породистые орловские рысаки. Некоторое время в усадьбе скрывался революционер Н. Бауман, он работал ветеринаром на конном дворе.

Во время войны усадьба сильно пострадала, но в 1950-х гг. была почти полностью восстановлена. Сегодня имение находится в частной собственности и посещение его невозможно.

www.nataturka.ru/usadiba/pokr_rub.html
proselki.ru/topics/pokrovskoe_rubtsvo/pok_rub.topic.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°53'46"N   36°47'33"E

Комментарии

  • Хотелось бы узнать, кто и когда приобрел усадьбу в частную собственность. Что даже церковь стала частной собственностью? Разве это не памятник архитектуры, который охраняется государством? А если это так, как всё это могло быть передано в частные руки? А что там было до 1990-х годов, когда, видимо, и стало собственностью новых русских? А посмотреть на усадьбу никак невозможно?
  • Частной собственностью стало в середине 2000-х, ориентировочно в 2002-2005 гг. Точнее сказать не могу. Церковь частной собственностью не является. Она действующая и общедоступная. Кстати, насколько я знаю, она не была закрыта даже при советской власти. До 1990-х на территории усадьбы располагался дом отдыха им. Чехова. Также территория нынешнего коттеджного посёлка включает территорию бывших пионерлагерей. Сейчас осмотреть усадьбу несколько мешает сплошной трёхметровый забор. Также этот забор мешает перемещению по правому берегу Малой Истры, т.к. местами доходит практически до её берега. P.S. Всё вышесказанное написано исходя из знаний, которыми я обладаю как местный житель, и не претендует на абсолютную истину. Если у кого-то есть более точная информация - поправьте.
  • А вообще в этом есть ирония судьбы, что коттеджный посёлок для новых "хозяев жизни" расположится на территории усадьбы, принадлежавшей меценату и спонсору революции Савве Морозову.
  • На самом деле у вас немного неточная информация. усадьба по прежнему находится в ведомстве министерства культуры. а для "толстосумов" есть обязательство востановить усадьбу, за это им разрешили жить по соседству. Усадьба отделена от поселка забором. Так что при должном желании вы спокойно можете посетить регулярный парк и усадьбу (в которая сейчас находится на реконструкции), но не территорию самого поселка. За второй забор вас не пустят. Частная собственность.
  • Верится в это с трудом.вот информация с сайта nataturka.ru-Обветшавший со временем усадебный дом со старым парком приобретены в частную собственность. Ажурный забор сменил высокий сплошной. Теперь этот уголок поместья действительно перестал быть видимым… Здесь отказывали в посещении и съёмке не только любителям архитектуры, но даже и телевидению (РТР и ТВЦ).
  • раньше там жили негры, беженцы откуда-то там
  • А я там в середине 90-х всё облазил! И кроме циган,венгров и таджиков ничего не видел.В нутри совок клуб организовал и кинотеатр, а урки всё засрали и спалили половину усадьбы! А что касается толстосумов, то им действительно было наказано остановить и они выстонавливают! А вообще это всё генпрокуратура всё мутит!
  • вторая фотка красива, но теперь там по-другому: дом реконструирован - вид как у новодела. но стиль сохранен. мне нравится.
  • Я, как непосредственный потомок Нащокиных, в целом рад, что усадьбу передали в частные руки. До середины 2000х годов половина усадьбы стояла сгоревшая, а в уцелевшей части был продуктовый магазин. Парк был полностью запущен и испорчен остатками пионерского прошлого. Сейчас усадьба отреставрирована, парк выкашивается. Забор хоть и трехметровый, но не везде сплошной, что позволяет увидеть и саму усадьбу и часть парка. По-моему это хорошая практика, которая может позволить сохранить культурное наследие, хоть оно и не будет общедоступно.
  • 04.08.2019 проезжал мимо. У проходной вывеска, что это филиал Университета МВД России им. В.Я. Кикотя.
  • Показать все комментарии
  •  423 км
  •  649 км
  •  686 км
  •  875 км
  •  975 км
  •  1006 км
  •  1006 км
  •  1024 км
  •  1035 км
  •  1048 км
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад