Реконструируемая станция МЦД-3 Рижская (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 реконструируемый (ремонтируемый) объект  Добавить категорию

Рижская — остановочный пункт на главном ходу Октябрьской железной дороги (Ленинградское направление) в городе Москве. Станция в составе Третьего (Ленинградско-Казанского) диаметра МЦД.

Первый остановочный пункт после Москвы-Пассажирской (Ленинградского вокзала) на этом направлении Московского железнодорожного узла. Открыт одновременно со станцией метро «Рижская» в 1958 году (однако обходной дальний участок и современная платформа № 2 использовались в пассажирском движении ранее). Назван по Рижскому вокзалу, расположенному поблизости.

Рижская Октябрьской железной дороги имела три (ранее — четыре) пассажирских платформы, расположенных на двух отдалённых друг от друга двухпутных участках перегона между станциями Москва-Пассажирская и Останкино, огибающих с двух сторон парк станции Николаевка. Обходной двухпутный участок Октябрьской железной дороги (пути I и II), где расположены платформы № 1 и 2, огибает станцию Николаевка с востока и предназначен только для движения пригородных электропоездов. Отличительной особенностью этого участка является левосторонняя схема движения (меняется на классическую правостороннюю после платформы Останкино). Скоростные электропоезда и поезда дальнего следования курсируют по путям III и IV, на которых расположены более близкие к метро платформы Рижская № 3 и 4.

До мая 2010 года этот обходной участок Октябрьской железной дороги был однопутным и обслуживался в реверсном режиме только одной боковой платформой № 1. Она не имела ни турникетов, ни навесов, здание кассового павильона рядом с единственным выходов на Николаевский тупик долгое время было заброшено. Лишь летом 2009 года начался его ремонт, завершившийся открытием касс в конце ноября 2009 года. В это же время начались работы по строительству второго обходного пути Октябрьской железой дороги и второй боковой пассажирской платформы, данные работы были необходимы для полного перевода пригородного сообщения на обходной участок, в то время как главный ход Октябрьской железной дороги полностью отдавался под обслуживание скоростных электропоездов и поездов дальнего следования. В рамках этих работ напротив старой платформы была построена вторая боковая платформа с выходом на 2-ю Мытищинскую улицу, оборудованная небольшим навесом.

30 мая 2010 года в связи с завершением строительства новой платформы основная остановка всех пригородных поездов на Рижской была перенесена на платформы № 1 (новая) и 2 (старая, бывшая № 1). Новая платформа № 1 при этом стала обслуживать поезда на Москву, на старой же платформе остались поезда только в сторону области. Платформы № 3 и 4 ещё некоторое время продолжали эксплуатироваться, но только в случае особых изменений в расписании или для нескольких электропоездов в день на время ремонтных работ (последний раз эти платформы использовались в апреле 2018 года из-за ночных ремонтов по I и II пути). После этого штатных остановок на этих платформах не вводилось. В апреле 2022 года платформа № 3 была разобрана, а платформа № 4 до сих пор продолжает пребывать в заброшенном состоянии.

В границах остановочного пункта платформы № 1 и 2 между собой никак не соединялись, единственный пешеходный путь между двумя платформами проходил через Старый Крестовский путепровод. Кроме того, платформы № 1 и 2 никак официально не соединялись и с платформами № 3 и 4, единственный пешеходный путь к ним длиной более полутора километров проходил через Крестовский путепровод (ранее переход осуществлялся по разобранному Малому Крестовскому путепроводу, в 1999 году превращённому в мост для газопровода, сейчас проход к нему закрыт). Через Крестовский путепровод с платформ № 1 и 2 Рижской также можно было перейти на станцию МЦД Рижская (бывшую платформу Ржевская Алексеевской соединительной ветви), а также пройти в сторону метро «Рижская» и к Рижскому вокзалу. Существовала также пешеходная пересадка (длиной более километра) между первой и второй платформами Рижской и платформой Москва III Ярославского направления.

С 2014 года платформы № 1 и 2 Рижской были оборудованы турникетами: с 11 июня 2014 года — северо-восточная платформа № 1 (на Москву), с 22 августа 2014 года — юго-западная платформа № 2 (от Москвы).

7 ноября 2022 года железнодорожные платформы № 1 и 2 остановочного пункта Рижская были выведены из эксплуатации на год в связи с предстоящими строительными работами на обходном ходу Октябрьской железной дороги и строительством развязки с Митьковской соединительной ветвью. Поскольку организовать движение пригородных поездов через главный ход Октябрьской железной дороги было крайне проблематичным, то после временного закрытия платформ № 1 и 2 был полностью закрыт весь остановочный пункт Рижская.

17 августа 2023 года остановочный пункт Рижская (платформы № 1 и 2) официально получил статус станции в составе Третьего (Ленинградско-Казанского) диаметра МЦД от Зеленограда до Раменского.

Информация:
wiki.nashtransport.ru/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B6%D1%81%D0%...

Видеообзор:

www.youtube.com/watch?v=H134uzlL8AI
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'48"N   37°38'23"E

Комментарии

  • Пл-ма в обе стороны: тут останавливается подавляющее большинство эл-ек НА москву (кроме тех, что идут по третьему пути, их всего одна или две), а также половина эл-ек ИЗ москвы (перед Останкино они пеходят с первого на второй путь). Вот так.
  • я всегда выхожу здесь =) рядом Ржевская (кур., бел. и риж. направления) и Москва-3 (10 мин пешком, яр. напр.) Очень удобный пересадочный пункт. Если знать тонкости, конечно ;)
  • Ага, "тонкости" - это технологический мост с трубами, где "тротуар" из прогнившего и местами отсутствующего профнастила выступает пешеходным виадуком, заместо демонтированного много лет назад моста. А чего, самый быстрый способ попасть из Дегунино на Рижскую...
  • Я всегда думал, что "Рижская" ленинградского направления - это нормальная станция рядом с Ржевской. Недавно ехал из Твери, решил выйти. Какого же было моё удивление, когда я оказался в непонятной дыре и вынужден был идти к метро через ж/д пути. Идиотизм, в общем.
  • Второй путь кладут возле этой платформы. Интересно, к нему еще одну платформу сделают?
  • платформу сразу не строят - значит если и сделают, то не скоро. Хотя было бы логично перенести туда все электричкм, но те, кому через мостик ходить не нравится должны радоваться.
  • я извиняюсь за неточность, что-то похожее на платформу начали сооружать, правда почему-то из досок. располагается это чуть ближе к вокзалу, чем пл.1
  • Соорудили временную деревянную платформу для трёх вагонов электропоезда. Расположена ближе к вокзалу чем старая стационарная (3-й путь), напротив которой ведутся земляные работы (на 4-м пути).
  • По новому пути ходят электрички на Москву, а напротив старой платформы явно собираются строить новую. Плс к этому у лесенок с платформы появились заборы... уж не турникеты ли собираются ставить?
  • на то, что платформу построят вместе с путём, конечно, не стоило надеяться, но сначала сделать нормальную платформу, а потом пускать по этому пути электрички, можно было догадаться.
  • Видимо, платформу будут реконструировать, для того и временную платформу рядом делают. Глядишь, и турникеты поставят, и освещение сделают, а там, (тьфу-тьфу-тьфу) и мост нормальный до Рижской на месте прогнившего путепровода поставят. Сейчас обход до Рижской через левую сторону Крестовского путепровода (по всем правилам) занимает почти 25 минут быстрым шагом.
  • Строительство капитальной платформы идет полным ходом. Генеральный подрядчик ЗАО "СК Афина Паллада" Субподрядная организация по устройству свайного основания ООО "Оптимапроект". Сдача планируется в конце июля. Деревянная платформа будет уничтожена.
  • Интересно а реконструкции Малого Крестовского или строительства пешеходного моста, соединяющего пл. №1 с №2 и №3, у них в планах нет?
  • Проект реконструкции пешеходного моста есть. Дата начала работ - ориентировочно август.
  • Кому долго к метро Рижская через Крестовский мост, могут попробовать по путям через Николаевку и отстойник Ленинградского направления.
  • Платформа "в Москву" сооружена и поезда останавливаются на ней примерно с 07 декабря 2010 г.
  • А на 2 и 3 пути теперь ничё не идёт?
  • Только в случае перемен в расписании
  • Дальние платформы со стороны 2-й Мытищинской улицы теперь имеют номера 2 (от Москвы) и 1 (к Москве). Именно на них останавливается большинство электричек. Старые платформы ближе к метро Рижская получили номера 4 (от Москвы) и 3 (к Москве). (C) Яндекс
  • Работы по облагораживанию и отурникечиванию вот вот завершатся.
  • Отурникетят, значит. Только один вопрос: НАХРЕНА? Они хотят уменьшить и без того ставший мизерным (после капитального закрытия "народной тропы" по виадуку) пассажиропоток? ОЖД будто специально делает себе убытки, пытаясь таким образом переманить народ на платные платформы и станции?
  • На платформе в сторону области открыли турникет (один =)))) и кассу. Проходы заварили, но что-то подсказывает, что ненадолго.
  • Сегодня, 22.12.12 пытался найти дырку к сокращенному маршруту через дальние поезда к метро Рижская. Неуспешно. Цельный забор, все заварено. Пришлось обходить через Крестовский путепровод. Платформа в Москву оттурникечена. В область - нет.
  • Станция называется Рижская. До метро Рижская приходится идти в обход через Крестовский мост, получается минут 25. Сделать переход через пути, и связать все станции в один транспортный узел никто пока не додумался.
  • Cамый бездарно построенный транспортный узел! Касса где-то в жопе, да и сама платформа тоже, нормальных входов на платформу нет! Об изменениях в расписании никто не объявляет! Расположение платформы просто идиотское! Вообще когда там оказываешься, складывается ощущение, что ты не в центре Москвы, а где-то в Усть-Зажопье... Простите, накипело...
  • Друзья, подскажите - эти пид..расы из ржд полностью(от вокзала до МКАД) забором обнесли пути?
  • Эти пид...сы из РЖД на электричкахне ездят,потому и творят всякое непотребство.Им бы только деньжат напилить.А кто нибудь из них пробовал поднятся на эти мосты над путями,да еще с сумками, или с детскими колясками?Про инвалидов вообще молчу.Цены на билеты все выше,а комфорта все меньше и меньше.
  • а вы давно под поезд попадали? уж лучше поднятся по мосту чем попасть под поезд
  • Ума нехватило построить платформы ближе к путепроводу.
  • Отдали бы эти пути только Сапсанам и Ласточкам. Электрички необходимо перевести на пл. 3 и 4 к платформам Рижского направления.
  • Сейчас проход на 3 и 4 платформы Рижской перекрыты решетками но этим мостом пользуются работники ж/д для прохода к месту работы, у них я думаю найдется инструмент для того что бы убрать эти решетки и освободить себе путь. Думая о безопасности нужно не усложнять и до того сложную ситуацию а организовать безопасный проход.
  • Показать все комментарии
  •  373 км
  •  692 км
  •  709 км
  •  923 км
  •  1010 км
  •  1020 км
  •  1051 км
  •  1069 км
  •  1080 км
  •  1094 км
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад