Дебаркадер

Russia / Karelija / Lakhdenpokhya /
 временное название  Добавить категорию

На генштабовских 500-метровках помечен как "Д.О.".

В устье пролива Рувитсалми (между островами Хепосалонсари и Кюльвяянсари) проводили испытания опытных отсеков подводных лодок подводными взрывами. К отсеку цепляли кучу датчиков и опускали под воду. Через 30 метров и на той же глубине вывешивали уложенный в жёлоб шнуровой заряд (примерно 2,5 тонны тротила) и подрывали.

В этом проливе есть небольшой залив Савилахти на острове Кулваласари.
Там у берега стоит плавучий бетонный блок, а на дне около него лежит судно, но так как вода очень мутная представить реальный вид его довольно сложно. Длина 50-70 метров. Водоизмещающее ("юбки" как на судне на воздушной подушке нет), но с воздушным винтом. На палубе есть ещё отверстия, закрытые решётками, как для воздушных винтов.
Также по диагонали через пролив, под водой лежит отсек подводной лодки.
iv70.narod.ru/IV/2/5N.html.htm
Ближайшие города:
Координаты:   61°29'5"N   30°18'28"E

Комментарии

  • В 1993 году залив был огражден высокими боновыми заграждениями. Пройти на катере было невозможно, также как и разглядеть что-либо. На Ладогу заходили дизельные подлодки для различных натурных испытаний.
  • На Ладоге были только перекисеводородные лодки. Так называемые "зажигалки" Их была небольшая серия, но горели они очень хорошо и после нескольких случаев их собрали на Ладоге, в учебный отряд.
  • Серия была очень небольшая, состоявшая из одной ПЛ: "С-99". После аварии на Балтике ее распилили на иголки. Но и на этой лодке был силовой дизель. Но боновые ворота были, лично видел.
  • Стояли две лодки "зажигалки" в "консервации", и то в 1979 году,а ипытывали титановые корпуса.Присутсвовал при "разборе полетов" адмиралом П-овым, ему передали записку и он зачитал:"А вот к-н-л-т...получил спирт и выпил его в одиночку." Обиженный капитан-лейтенант встал и ответил:"Не правда все это я половину "флажку" отдал".
  • При "малой" воде на Ладоге в заливе надо быть очень осторожными. Торчит со дна очень много железной арматуры ! Можно пропороть днище !
  • То что лежит на дне - это сухогруз переделанный в автономную гостиницу для проживания офицеров на испытаниях. Говорят открыли кингстоны разлили по палубе бензин, подожгли, сфотали и списали по пожару...
  • судно называется "Севастополь"
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад